Михаил Саакашвили в зале суда. Кадр видео 1tv.ge

28 декабря 2021, 11:09

Пенитенциарная служба подтвердила решение оставить Саакашвили в госпитале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После стычки Михаила Саакашвили с конвоирами при попытке перевести его в тюрьму состояние политика ухудшилось, объяснила Пенитенциарная служба Грузии решение оставить Саакашвили в госпитале. Бывший президент заявил, что пережил гипертонический криз.

Как писал "Кавказский узел", вечером 27 декабря Михаила Саакашвили попытались перевести в тюрьму из военного госпиталя в Гори, где он проходит курс лечения после голодовки. Политик оказал сопротивление конвоирам и потерял сознание, рассказал он представителю омбудсмена после инцидента. По словам представителя омбудсмена, госпиталь приостановил перевод Саакашвили до стабилизации его состояния.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, которую прекратил, добившись перевода в военный госпиталь, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Михаил Саакашвили временно остается в Горийском военном госпитале после стычки с конвоирами, подтвердила Пенитенциарная служба. "В связи с большим общественным интересом сообщаем, что 27 декабря этого года, после завершения лечения осужденного Михаила Саакашвили, медперсоналом было принято решение о выписке Михаила Саакашвили из Горийского военного госпиталя. Михаил Саакашвили не подчинился законным требованиям Специальной пенитенциарной службы о переводе его в изолятор №12 Рустави. По причине беспокойства он испытывал колебания давления, что привело к решению Специальной пенитенциарной службы временно отложить законную меру перевода", - цитирует сегодня сообщение ведомства "Первый канал" грузинского телевидения на своем сайте.

Адвокат Саакашвили Ника Гварамия зачитал около военного госпиталя письмо политика, в котором тот сообщил, что попытка забрать его из палаты привела к резкому ухудшению состояния.

"Мне сообщили, что переводят, но не сказали, куда. Я потребовал, чтобы у меня проверили давление и пульс, давление было 180, а при повторном измерении уже 200/110. Мое нормальное давление – 120/80. Это был, на мой взгляд, гипертонический криз. Я никогда не был в таком состоянии в плане давления и пульса. После этого меня попытались перевезти силой, я оказал сопротивление, после чего отключился, и определенный промежуток не помню. Когда я пришел в сознание, возле меня стоял врач и сказал, что меня никуда не переводят, и я остаюсь в госпитале. Мне также сказали, что ко мне пустят моих врачей, но их не впустили", - цитирует сегодня сообщение Саакашвили "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, в день рождения Саакашвили, 21 декабря, его сторонники вышли  на акцию протеста в Тбилиси с требованием освободить политика. Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" 21 декабря объявили о начале массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения Саакашвили. Активисты начали устанавливать палатки для участников голодовки около офиса партии. 22 декабря несколько десятков человек из регионов Грузии присоединились к голодовке.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей