Страница "ОВД-Инфо". Кадр видеосюжета телеканала "Дождь" www.youtube.com/watch?v=aXrLkB1_Nzw

31 декабря 2021, 19:56

Суд назвал причины блокировки "ОВД-инфо"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт "ОВД-инфо"* заблокирован на основании выводов экспертов, которые усмотрели в ряде публикаций оправдание экстремизма и терроризма, а также призывы к участию в акциях протеста. Претензии к проекту схожи с претензиями прокуратуры к Правозащитному центру "Мемориал"**, отметил сооснователь проекта Григорий Охотин.

Как писал "Кавказский узел", о блокировке сайта "ОВД-инфо"* Роскомнадзором его сотрудники узнали 25 декабря, когда не смогли зайти на сайт. Как оказалось, решение было принято Луховицким судом Московской области еще 20 декабря.

Сайт "ОВД-инфо" заблокирован за "размещение  информации, направленной на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, материалов оправдывающих действия участников подобных организаций, а также информации, формирующей у неопределенного круга пользователей сети "Интернет" мотивации и готовности к участию в публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", следует из решения Луховицкого районного суда Московской области, которое было опубликовано на сайте суда. 

В качестве примеров таких материалов в решении приводятся  статьи о преследованиях за оправдание теракта в здании архангельского УФСБ, о судах над "Свидетелями Иеговы***, о массовых преследованиях участников акций "в связи с задержанием лидера экстремистской организации "...Н.А.А" (инициалы совпадают с инициалами Алексея Навального - Прим. "Кавказского узла"), о пытках участника запрещенной террористической организации и других. Как следует из документа,  эксперты АНО Центр содействия развитию гуманитарных экспертиз "Независимый эксперт" провели исследование пяти текстов,  обнаружив  в материалах "убеждение потенциальных адресатов в необходимости участвовать в несогласованных акциях протеста, а также нарушать действующее законодательство и игнорировать законные требования сотрудников правоохранительных органов", "оправдание действий, направленных на нарушение действующего законодательства", "оправдание лиц, осужденных в связи с причастностью к терроризму".

"Лица, подлежащие привлечению к участию в деле в качестве ответчиков, не установлены, сведений об их наименовании и месте нахождения в суд представлено не было", - говорится в решении суда. В связи с этим суд постановил "признать информацию (...) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации" и "обратить решение к немедленному исполнению".

Прокуратура и суд нарушили множество процессуальных норм, заявили представители "ОВД-инфо"*. Так, суд ссылается на то, что "ответчики не установлены", однако в том же документе отмечается, что сайт принадлежит медиапроекту "ОВД-Инфо", включенному в реестр иностранных агентов. В реестре указана фамилия сооснователя проекта Григория Охотина. "Адвокат Охотина был в Луховицкой городской прокуратуре за день до подачи иска в суд. Это означает, что шансы на победу в апелляции составляют 100%: с точки зрения права и здравого смысла", - говорится в публикации на странице "ОВД-инфо" в Facebook.

"Конкретные претензии к материалам, послужившие основанием для подобного решения суда, еще предстоит проанализировать с точки зрения как правовой, так и лингвистической логики — мы будем обжаловать каждую строчку судебного решения. (...) Нашим читателям прекрасно известно, что «ОВД-инфо»* никогда не «оправдывал экстремизм и терроризм». Мы всегда освещаем политические преследования и помогаем людям вне зависимости от их политических взглядов. Мы продолжим свою деятельность, будем защищать себя всеми доступными правовыми и медийными способами и продолжим как писать о политически мотивированных преследованиях, так и предоставлять правовую помощь людям, чьи права на свободу собраний были нарушены", - отмечается в сообщении.

Мосгорсуд 29 декабря принял решение о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"**, согласившись с иском прокуратуры Москвы, которая сочла, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. Прокурор на заседании в Мосгорсуде обвинил ПЦ "Мемориал"** в участии в протестных движениях, а списки политзаключенных назвал дезинформированием граждан. Прокуратура показала истинный характер претензий к "Мемориалу"**, заявил председатель совета организации Александр Черкасов. Решение Мосгорсуда будет обжаловано в вышестоящих судах, сообщили адвокаты. 28 декабря Верховный суд России принял решение о ликвидации "Международного Мемориала"** и его региональных подразделений на основании иска Генпрокуратуры в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Это решение адвокаты организации назвали неправосудным и политически мотивированным. Кто выступает в защиту "Мемориала"**, и каким преследованиям он подвергался ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"**".

"Что касается сути — это такой же бред, как с обвинением московской прокуратуры в адрес ПЦ "Мемориал"**. Да, естественно, мы занимаемся освещением политических преследований, и поэтому пишем про самые разные уголовные дела и судебные процессы, в том числе — про те, что имеют отношение к антиэкстремистскому законодательству. Это нормальная правозащитная работа, для этого мы и существуем, никакого даже и намека на оправдание экстремизма тут нет и быть не может", - приводятся в публикации слова Григория Охотина.

30 декабря президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". поправки разрешают генпрокурору России или его заместителям без решения суда обращаться  в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, "распространяющим ложные сообщения об актах терроризма под видом достоверных, а также информацию, содержащую оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористические действия", - следует из документа, опубликованного на портале правовой информации. 

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"** и "Международного Мемориала"** "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов""**.

*внесено Минюстом России в реестр незарегистрированных некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации.

*** 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей