Вылет российских десантников в Казахстан. 6 января 2022 года. Стоп-кадр видео https://youtu.be/7mrVwyREwkg

06 января 2022, 15:41

Командование отрицает отправку в Казахстан военных из Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель Южного военного округа назвал ложной информацию о переброске на подавление беспорядков в Казахстане гвардейской бригады из Каменск-Шахтинска. В составе миссии ОДКБ в страну уже прибыли тульские десантники.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. В состав контингента вошли подразделения вооруженных сил Армении, а также России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Сегодня в Казахстан уже прибыли передовые подразделения Воздушно-десантных войск России.

"Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле", - говорится в сообщении ОДКБ. Токаев объяснил просьбу о вводе войск террористической угрозой.

Данные о переброске в Казахстан 11-й отдельной гвардейской инженерной бригады, которая дислоцируется в Каменске-Шахтинском являются "бредом", заявил начальник пресс-службы Южного военного округа России Вадим Астафьев. "Информация не соответствует действительности", - привел его слова "Ростов-на-Дону онлайн". В публикации не уточняется, отправлялись ли в Казахстан иные подразделения Южного военного округа.

Издание РБК опубликовало сегодня в своем YouTube-канале видео переброски российских десантников в Казахстан. Военные садятся в транспортный самолет, куда уже заехала военная техника. Демонстрируется и взлет самолета.

В Казахстан отправились военнослужащие 106-й тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, уточнили "Тульские новости". Военно-транспортный борт вылетел сегодня утром из Чкаловского аэродрома в Московской области, передало Аvia.pro.

На сайтах ОДКБ и Минобороны России, по состоянию на 15.30 мск 6 января, не уточняется, какие именно воинские подразделения отправлены в Казахстан в составе миссии ОДКБ.

Напомним, что протесты в Казахстане начались еще 2 января, после повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако утром 5 января протестующие начали штурмовать здания городских администраций, в том числе в Алма-Ате. Начались стычки протестующих с силовиками и военными. На ситуацию отреагировал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей