Рамзан Кадыров, Махмуд-Али Калиматов. Фото пресс-службы Кремля, kremlin.ru

13 января 2022, 12:33

Отсутствие реакции на ультиматум Кадырова вызвало вопросы к Калиматову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов не отреагировал публично на ультиматум Рамзана Кадырова ингушскому народу, хотя именно его реакция как руководителя республики была уместна, указали местные жители и активисты.

Что было потом: в Чечне прошли массовые сходы в мечетях с осуждением "провокаторов" из Ингушетии. Сын ингушского активиста Ахмеда Барахоева потребовал от главы Чечни признать "излишними" высказывания об отце во время публичного выступления.

Как писал "Кавказский узел", 9 января стало известно, что бывший глава ингушского управления по делам религий Яхья Хадзиев публично извинился перед однотейповцами за то, что поприветствовал и обнял Рамзана Кадырова на свадьбе сына потомка Кунта-хаджи Кишиева. После его покаяния ближайшие сторонники Кадырова выступили с угрозами в адрес жителей Ингушетии. Сам Яхья Хадзиев в новом видео попросил прощения у Рамзана Кадырова и чеченского народа "за свое резонансное заявление", сообщило 12 января ИА "Грозный-информ". Пользователи соцсетей из Ингушетии указали на провокационность заявлений главы Чечни и призвали не реагировать на его выпады.

11 января Рамзан Кадыров пригрозил, что если не прекратятся заявления о том, что власти Чечни незаконно отняли территории Ингушетии, то к Чечне перейдут и "оставшиеся села". Какие именно заявления стали поводом для этих угроз, Кадыров не уточнил, но упомянул "объяснение за объятия". Извинения Хадзиева были восприняты в контексте конфликта по территориальному вопросу, и именно поэтому ответ главы Чечни был связан с сёлами на границе двух республик, пояснила "Кавказскому узлу" директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская. 12 января Рамзан Кадыров обратился к ингушскому народу с требованием озвучить в течение трех суток все претензии к нему.

На ультиматум Рамзана Кадырова обратила внимание, в частности, ингушская журналистка Изабелла Евлоева. "Кадыров дал ингушам три дня, чтобы предъявить ему претензии", - написала она на своей странице в Facebook.

"С руководством должно говорить руководство, а не отдельные личности. Если руководство слабое, то приходится ждать до лучших времён. Человек явно ищет провокации", - ответил на это Тембот Наурузов. "Кто-то раскачивает и тянет эту наболевшую ситуацию с землями, и это может обернуться, не дай Аллах, плачевно для нас, мусульман", - заметил Расул Арсельгов.

Свое мнение в комментарии к записи Евлоевой высказал и активист Исропил Нальгиев, ранее осужденный по делу о митинге в Магасе. "Сначала обзывает на чем свет стоит ингушей, как отдельных (муфтия, общественных деятелей и пр.), так и целые тейпы... И потом, как ни в чем не бывало ставят этому же народу, с кем так себя ведут, странные ультиматумы, засекают время, требуя явиться на разговор. Не своего коллегу-руководителя, что тоже в таком виде было бы недопустимо, но народ. Как будто бы этот народ его подданные, или что это вообще? Ровно такой же сценарий, как и с вопросом переговоров по землям: что, раз заявив, что точка поставлена навечно, вопрос закрыт, опять-таки с оскорбительным отношением к представленным точкам зрения оппонентов, то есть изначально создавая условия, делающие невозможным диалог, после пеняют - мы зовем, вы не являетесь. Провокации в чистом виде", - написал он.

Это же мнение Исропил Нальгиев изложил и на своей странице в Facebook. "Но всё это возможно, конечно, в первую и исключительную очередь, из-за отсутствия здесь нормальной власти и руководства. В первую очередь это для них должно было быть недопустимым и постыдным, что в их регионе так пытаются навязать чужую волю", - написал активист.

Недовольство бездействием Калиматова высказала в комментарии к записи Изабеллы Евлоевой и Ася Хадзиева. "Кадыров знает всё о своём народе, встречается и общается с народом, он сделал всё ради него. А наш Калиматов где? Ни разу не собрал свой народ... Мне обидно за свой народ, почему такое отношение... Я, плача, сидела и слушала, как Кадыров нас курицами обзывает", - написала она.

"Ася Хадзиева, у этих двух глав республики совсем разные задачи. Один падишах, а второй просто отсиживает своё время. Может, нашему это совсем и не нужно. Он человек простой, добрый и далёкий от этой политики", - предположила в ответ Роза Бекова.

Многие известные жители Ингушетии не отреагировали на ультиматум главы соседней республики. В частности, по состоянию на 12 мск, этой реакции не было в Facebook-аккаунтах руководителя правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, политолога Анжелы Матиевой, адвокатов Калоя Ахильгова и Магомеда Бекова, активиста Бориса Кодзоева и главы Конституционного суда Ингушетии Аюпа Гагиева, который не обходит вниманием ситуацию на границе с Ингушетией.

Махмуд-Али Калиматов к этому времени также не прокомментировал в своем Instagram-аккаунте выступление Рамзана Кадырова. На странице Калиматова вечером 12 января была опубликована запись "С вековым юбилеем республики поздравляю братский народ Карачаево-Черкесии!", а ранее в тот же день – запись "В День работников прокуратуры РФ поздравляю людей, стоящих на страже закона и порядка!".

Махмуд-Али Калиматов с момента прихода к власти не комментировал перепалки, которые возникали между представителями руководства Чечни и ингушскими активистами, указала ранее "Кавказскому узлу" Екатерина Сокирянская. "Видимо, это позиция властей Ингушетии - не ввязываться в конфликт, с одной стороны, чтобы не приводить к эскалации, а с другой стороны - те ингушские общественные деятели, что участвуют в противостоянии, считаются оппозицией к республиканской и федеральной власти, и поэтому солидаризироваться с ними власти Ингушетии не хотят. Но и осуждать их не хотят. Потому что понимают, что совсем лишатся внутренней легитимности среди ингушей. Поэтому молчат", - сказала правозащитница.

Напомним, в ноябре 2021 года на фоне волнений из-за земляных работ в русле реки Фортанги, по которой проходит граница двух республик, Кадыров дважды предупредил ингушскую сторону, что, если проявления недовольства нынешними границами не прекратятся, то эти границы будут пересмотрены еще раз и снова в пользу Чечни. Кадыров даже уточнил, что добьется от Кремля согласия на отторжение от Ингушетии восьми селений.

Подробности событий, связанных с работами "Чеченавтодора" на берегу Фортанги, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Русло Фортанги: почему злится Кадыров", а предыстория спора о границе изложена в справке "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Материалы о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей