Рамзан Кадыров. Стоп-кадр из видео в Telegram-канале главы Чечни от 27 октября 2020 года. https://t.me/RKadyrov_95/1010

16 января 2022, 00:18

Кадыров поручил удалить из соцсетей все негативные высказывания об ингушах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил удалить опубликованное в социальных сетях любое враждебное высказывание в адрес представителей Ингушетии, сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. При этом сам глава Чечни и депутат Госдумы от республики Адам Делимханов ранее допускали резкие заявления в адрес представителей соседней республики. 

Как писал "Кавказский узел", 15 января Рамзан Кадыров заявил, что никто из представителей Ингушетии до момента истечения ультиматума не объявил кровную месть или не обратился к старейшинам, что показывает, что у народа Ингушетии нет к нему претензий. Он обвинил правозащитников в нагнетании ситуации и пригрозил последствиями тем, кто будет "писать гадости".

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил удалить опубликованное в социальных сетях любое враждебное высказывание в адрес представителей Ингушетии, сообщило 15 января со ссылкой на министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева РИА "Новости".

"Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым дано поручение нашему министерству по национальной политике, внешним связям, печати и информации довести до каждого, кто трудится на пути Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, будь то любая организация, житель республики, министерство или же религиозное объединение, удалить любое враждебное высказывание в адрес представителей ингушского народа", - процитировало слова, сказанные Дудаевым в ходе прямого эфира в Instagram, агентство.

Министр также заявил, что в истории взаимоотношений "двух братских народов начинается новая страница".

Напомним также, что сам глава Чечни отметился несколькими резкими заявлениями в адрес ингушских активистов и противников соглашения о границе между республиками. Так, 11 января Рамзан Кадыров пригрозил, что если не прекратятся заявления о том, что чеченские власти незаконно отняли территории Ингушетии, то к Чечне перейдут и "оставшиеся села". На следующий день Кадыров назвал провокаторами авторов заявлений с обвинениями в адрес республики относительно территорий  и дал им трое суток (до 17.30 мск 15 января) на предъявление ему претензий.

Резкими заявлениями отличались также и другие высокопоставленные чиновники в Чечне. Так, 18 ноября депутат Госдумы Адам Делимханов назвал членов Совета тейпов Ингушетии "Советом кучки", "подстрекателями", "врагами народа" и даже "шайтанами" и объявил кровную месть президенту европейской ассоциации ингушей Ибрагиму Льянову, хотя тот и не высказывался о принадлежности тех или иных спорных земель. Сам Кадыров, выступая по этому же вопросу,  пригрозил "снять штаны и сделать из них флаг" тем, кто перейдет Фортангу и объявит эту землю ингушской.

Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники предположили, что после окончания срока ультиматума Кадыров может пойти на самые жесткие меры против тех жителей Ингушетии, которые, по его мнению, выступили с территориальными претензиями к Чечне.

До истечения срока ультиматума сопредседатель общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждин Султыгов призвал Рамзана Кадырова созвать двустороннюю комиссию по определению границ, "отпустить" территории, на которых проживал тейп Хашиевых, где находятся ингушские кладбища, а чеченских чиновников - воздержаться от критики в адрес жителей Ингушетии.

Кому и чем угрожал Кадыров, кто ему ответил, и какую позицию занял глава соседней республики Махмуд-Али Калиматов, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Главное об ультиматуме Кадырова ингушам".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей