Рауф (справа) и Рауль Арашуковы. Скриншот с личной страницы в Instagram https://www.instagram.com/p/B23uA0jlXE9/

17 февраля 2022, 01:17

Рауф Арашуков заявил о давлении в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков заявил в суде, что на него оказывается давление с целью получить признательные показания, сообщила адвокат. Это связано с тем, что обвинение не может представить суду убедительные доказательства виновности подсудимого, предположила она.

Как писал "Кавказский узел", следователи считают Рауфа и Рауля Арашуковых причастными к убийствам Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, а также к хищениям газа на 3,8 миллиарда рублей. Кроме них, обвинения были предъявлены еще 18 лицам. Это дело было передано из Верховного суда Карачаево-Черкесии в Москву. Мосгорсуд согласился выделить дело Рауфа и Рауля Арашуковых и нескольких других обвиняемых в отдельное производство и передать его на рассмотрение присяжным. 29 ноября 2021 года, на первом судебном заседании с участием присяжных, Арашуковы отказались признать свою вину.  Мосгорсуд оставил их под стражей до 7 апреля. На заседании 20 декабря 2021 года сестра Аслана Жукова сообщила, что Рауф Арашуков заказал его убийство. Это же подтвердил Аубекир Ешеров, занимавший в год убийства должность начальника Центра по противодействию экстремизму по Карачаево-Черкесии. Рауф Арашуков в ответ заявил, что ранее Ешеров вымогал у него деньги, а когда он стал сенатором и перестал ему платить, то начал фабриковать дело против него.

16 февраля на странице Рауфа Арашукова a_r_r_09 в Instagram появилось сообщение о том, что на него оказывают давление. "Каждый день проводят обыски, склоняют дать признательные показания и оговорить других фигурантов. И давление не только не ослабевает, оно усиливается. Меня планируют на выходные упечь в карцер и спровоцировать меня на сопротивление сотрудникам", - говорится в сообщении.

Рауф Арашуков заявил в суде о давлении на него, сообщила 16 февраля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анна Ставицкая. "Каждый день на прошлой неделе в его камере проводились обыски, на него оказывали давление с целью дачи им признательных показаний и оговора других фигурантов. Также ему стало известно, что его планируют перевести в карцер", - рассказала она.

Давление на обвиняемого происходит из-за того, что в суде пока не представлены убедительные доказательства его виновности, предположила она. "Рауф считает, что обвинение уже несколько месяцев представляет доказательства, которые не подтверждают его вину, поэтому и началось давление", - сказала Ставицкая.

Она указала, что заседания проходят каждый день с понедельника по четверг. "Пока рассматриваются эпизоды убийств", - пояснила адвокат.

Ставицкая также сообщила, что в Лефортово нет мобильной и интернет-связи у подсудимых.  

Возможности пользоваться мобильной связью и интернетом в СИЗО Лефортово у арестованных быть не может, сказал корреспонденту "Кавказского узла" не участвующий в деле Рауфа Арашукова адвокат Тимофей Широков. "В этом СИЗО это невозможно. Где-то в других СИЗО такое бывает, но это нелегально. По закону подследственные и подсудимые не могут бесконтрольно использовать девайсы и сети. Им разрешено звонить домой по тюремному стационарному телефону, но он прослушивается, контролируется. Разрешено писать письма. Разрешены свидания с родственниками через стекло, их тоже наблюдают и прослушивают. Свидания с адвокатом проходят в одном помещении, но и за ними ведётся видеонаблюдение. Официально прослушивать разговоры с подзащитным администрация СИЗО не может, но говорят, что их тоже слушают", - рассказал он.

Адвокат предположил, что информация могла быть озвучена Арашуковым при общении с кем-либо. "А страницу любого деятеля может вести уполномоченный им человек", - сказал Широков.

На "Кавказском узле" размещены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании опубликованы на тематической странице "Кавказского узла" "Опала Арашуковых".

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей