Автобус с  беженцами  на границе между Украиной и Россией. Фото: Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

22 февраля 2022, 10:09

Власти Дагестана определили места для беженцев из Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцев из Донбасса планируется разместить в детских лагерях в Карабудахкентском и Кайтагском районах, а также на базах отдыха в Избербаше и Махачкале, сообщило правительство Дагестана. Местный благотворительный фонд отправил в Ростовскую область продукты и одежду для беженцев, а отделение "Единой России" - 10 тонн воды.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля полпредство президента в СКФО объявило, что регионы Северного Кавказа готовы принять 3,3 тысячи беженцев с востока Украины, в том числе в Дагестане - 600 беженцев. Условия размещения беженцев не озвучены, указали местные жители в Instagram и выразили опасение, что приезжим предоставят земли, на которые претендовали жители Дагестана.

Правительство Дагестана уведомило МЧС России о готовности принять на территории республики 600 беженцев. Перед этим, по словам врио министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Дагестана Наримана Казимагамедова, межведомственная рабочая группа оценила готовность детских оздоровительных лагерей республики к приему беженцев, сообщила 21 февраля пресс-служба правительства.

"Предварительно определены два пункта приема эвакуируемых, среди которых детские оздоровительные лагеря «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе и «Огонек» в Кайтагском районе. Дополнительно прорабатывается вопрос размещения эвакуируемого населения в туристическую базу «Прибой» в г.Избербаш и базу отдыха «Дельфин» в г.Махачкала", - говорится в сообщении в Instagram-аккаунте кабмина.

21 февраля мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил о готовности разместить в городе 200 беженцев. По его словам, их разместят в пансионате в пригороде Махачкалы, где беженцы будут обеспечены хорошими условиями проживания и трехразовым питанием.

Благотворительный фонд "Инсан" вечером 21 февраля отчитался об отправке гуманитарной помощи беженцам. "В путь отправляются три фуры с гуманитарным грузом. Это 30 тонн продуктов первой необходимости, более 3000 комплектов взрослой и детской одежды и обуви, более 20 тонн бутилированной воды", - говорится в публикации на странице фонда в Instagram. Ранее в тот же день, анонсируя отправку гуманитарной помощи, фонд уточнил в своем Instagram-аккаунте, что груз будет отправлен в Ростов-на-Дону.

К 10.00 мск под публикациями фонда размещено соответственно 448 и 345 комментариев. Авторы большинства из них одобрили идею отправки гуманитарной помощи, а некоторые сочли это пиар-акцией фонда.

"У вас самый лучший пиар-отдел! Молодцы! Главное вовремя показать, что вы «помогаете»", - написал, в частности, carpet_dh. "Инсан лучше бы своим помог... Кому нужна эта показуха", - высказала мнение sabishka281.

Представитель фонда по состоянию на 10.00 мск не ответил на эти комментарии. При этом в Instagram-аккаунте фонда "Инсан" ежедневно публикуются отчеты о сборе денег и помощи жителям Дагестана – в частности тем, кто нуждался в дорогих лекарствах и операциях, погорельцам и больным детям.

О гуманитарной помощи беженцам с Донбасса отчиталось 21 февраля и реготделение "Единой России". Оно отправило для беженцев в Ростовскую область около 10 тонн питьевой воды, сообщило РИА "Дагестан".

Напомним, 18 февраля была объявлена массовая эвакуации жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в Россию. За первые двое суток, по данным властей, в Ростовскую область прибыли с Донбасса 66 тысяч человек. Около 2000 человек к 20 февраля были перевезены на поездах в другие регионы России. В частности, в Волжский 20 февраля прибыл поезд с 433 жителями Донбасса. Для их размещения приготовили три гостиницы и санаторий в Волжском и Волгограде, после оформления людей решено распределить по другим муниципалитетам.

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "«Эхо Украины» на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей