24 февраля 2022, 17:46

Активисты задержаны в Ростове-на-Дону за пикет против военной операции на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Ростове-на-Дону задержали пожилого активиста, вышедшего на антивоеннуюю акцию протеста, и его спутницу, сообщили правозащитники. По меньшей мере 27 человек задержаны сегодня на антивоенных пикетах в городах России, уточнили они.

Как писал "Кавказский узел", Владимир Путин сегодня объявил о начале военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. После этого была приостановлена работа аэропортов в ряде городов юга России, а Ростуризм посоветовал путешественникам отложить поездки в южном направлении. При этом жители юга России неоднократно проводили акции протеста против ввода войск в Донбасс. Так в течение нескольких дней, в том числе 23 февраля, активисты из Краснодара, Ейска и Горячего Ключа провели одиночные пикеты.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Министерству обороны президент поручил "обеспечить осуществление вооруженными силами Российской Федерации функций по поддержанию мира" на территории этих республик. 22 февраля Совет Федерации разрешил ввести российские войска в Донбасс. Сегодня военные сообщили о жертвах среди мирных жителей и военнослужащих.

Активист Борис Папаян и его спутница Елена Белан задержаны в центре Ростова-на-Дону на месте пикета против боевых действий на Украине, сообщила представитель ростовского отделения "ОВД-Инфо"*.

По ее словам, в пикете стоял только Борис Папаян. "Белан находилась рядом. Их задержали в тот момент, когда мужчина складывал свой плакат. Сейчас их доставили в ОВД по Кировскому району, но документы никакие не составлены - то есть, их держат без оформления", - приводит ее слова "Кавказ.Реалии"**.

Представитель "ОВД-Инфо"* уточнила, что оба активиста пожилого возраста, и к ним выехал адвокат, пишет издание.

Антивоенные пикеты прошли сегодня во многих городах страны, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске, информирует сайт "ОВД-Инфо"*.

"Подсчитали задержанных! На антивоенных акциях задержали по меньшей мере 27 человек, 13 из них — в Москве, остальных — еще в 8 городах", - говорится в публикации, размещенной в 14.53 мск в Telegram-канале правозащитного проекта.

Напомним, сегодня российские грузовые корабли SGV-Flot и Serafim Sarovsky попали под обстрел со стороны Мариуполя, один из членов экипажа получил тяжелые ранения, он эвакуирован, сообщило Погрануправление ФСБ по Краснодарскому краю.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

* включенo Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** включенo Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей