Табличка при входе в ЦИК Абхазии. Фото Елены Валуа для "Кавказского узла"

25 марта 2022, 03:23

Кампания по выборам парламента Абхазии проходит без скандалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная кампания в Абхазии во втором туре парламентских выборов проходит менее масштабно и более спокойно, нежели в первом, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендовали 123 кандидата. Выборы состоялись во всех 35 округах, депутаты были избраны в 17 округах, еще в 17 округах парламентариев выберут в ходе второго тура голосования, в одном округе пройдут перевыборы. Оппозиция практически не будет представлена в Народном собрании, а в большинстве округов, где назначен второй тур выборов, не стоит ожидать реальной борьбы, за исключением округа в Новом Афоне, предположила журналист Изида Чаниа. Серьезная борьба во втором туре развернется Сухуме и Гагре, а в сельских округах власть спокойно проведет нужных ей кандидатов, но расклад сил в парламенте еще не предрешен, и власти придется побороться за парламентское большинство, возразил Рион Аргба.

Агитация во втором туре выборов проходит так же, как и первом, сказала редактор «Нужной газеты» Изида Чания. «Телевизионная агитация не ведется: время кончилось, как платное, так и бесплатное» - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Из нарушений Чания отметила то, что, по ее данным, избирателей запугивают тем, что в кабинках для голосования на избирательных участках висят видеокамеры, на них фиксируют, за какого кандидата отдается голос.  Кандидаты опасаются обращаться в Центризбирком с жалобами на нарушения, отметила журналистка.

Как правило, перед вторым туром выборов в Абхазии агитация становится менее масштабной и более спокойной, чем в первом туре, сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный  редактор газеты «Эхо Абхазии» Виталий Шария. "Это мы и наблюдаем сейчас. Агитация идет", - рассказал он.

Депутат парламента Рауль Лолуа, баллотирующийся по шестому округу в Сухуме, рассказал «Кавказскому узлу», что ведет активную агитацию в округе. «Агитация активная, сегодня я провожу встречу с избирателями», - отметил он. Лолуа сообщил, что договорился о сотрудничестве с кандидатом, занявшим третье место в первом туре. «Он записал видеообращение с призывом голосовать за меня, мы объединили предвыборные штабы» - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он сказал, что никакой телеагитации кандидаты сейчас не ведут. По словам Лолуа,  с нарушениями в ходе избирательной компании во втором туре он  не сталкивался. «Все происходит справедливо, в рамках закона. Обращений в ЦИК по этому поводу не было», - заявил он. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей