Сотрудник полиции и участники акции протеста. Баку, 20 июля 2022 г. Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"

20 июля 2022, 16:56

Оппозиция осудила разгон мирной акции протеста в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала 35 участников акции протеста, которые требовали открыть сухопутные границы Азербайджана,  в участках с них взяли объяснения и отпустили, сообщил организатор акции Тофиг Ягублу. Разгон мирной акции нарушает конституционные права граждан, а закрытые границы создают сложности для обычных жителей страны, указал правозащитник Тезехан Мираламли.

Как писал "Кавказский узел", более 20 человек задержаны сегодня на протестной акции, участники которой требовали открыть сухопутные границы, передал с места событий корреспондент "Кавказского узла". Полиция заявила, что они были лишь "удалены с территории". Ранее власти Баку отказались согласовать акцию с требованием открытия сухопутных границ. Мэрия столицы Азербайджана сочла нецелесообразным проведение пикета в условиях пандемии и рекомендовала организатору - члену координационного центра Национального совета демократических сил и партии "Мусават" Тофигу Ягублу - направить свои требования в правительство. Он заявил, что решение мэрии незаконно.

Всего в ходе акции были задержаны 35 человек, включая ее организатора члена координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) и партии "Мусават" Тофига Ягублу, сообщила правозащитная организация "Линия защиты", опубликовав на своем аккаунте в Facebook* поименный список задержанных.

Помимо Ягублу, по словам члена "Линии защиты" Тезехана Мираламли, были задержаны 26 членов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), двое активистов Азербайджанской партии демократии и благоденствия, два представителя партии "Мусават", один – движения Nida и три беспартийных активиста.

Организатор акции Тофиг Ягублу отметил, что был задержан, когда уже почти дошел до места акции. "Меня хорошо знают в лицо и сразу вычислили среди прохожих. Нас с зампредом ПНФА Сеймуром Хази задержали, но доставили в разные отделения полиции. Через два часа всех отпустили", - сообщил Ягублу.

Член ПНФА Саид Бакуви сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что был доставлен в 8-ое отделение Сабаильского управления полиции "У меня взяли объяснительную, и потом отпустили. Личности всех задержанных были установлены, после этого со всех потребовали объяснительные и потом отпустили", - сказал Бакуви.

В пресс-службе МВД Азербайджана не подтвердили информацию о задержаниях, отметив, что участники несогласованной акции были "удалены с территории".

Разгон мирной акции протеста стал грубым нарушением конституционных свобод граждан, заявил Тезехан Мираламли. "Люди имеют право на мирный протест и это гарантировано Конституцией. Норма Конституции о свободе собраний имеет прямое действие, и ни один чиновник, ни одна структура не могут ее ограничивать без разумных объяснений. Исполнительная власть привела неубедительные доводы для запрета акции, объяснив это пандемией, хотя ограничения на массовые собрания уже отменены", - отметил он.

По его словам, люди вышли на акцию протеста, так как границы закрыты вопреки логике. "Со всего мира в Азербайджан летают самолеты, что не волнует правительство с точки зрения распространения вируса. Однако, когда дело касается сухопутных границ, власти вдруг заботятся о здоровье людей. От этого запрета выигрывают только авиаперевозчики", - сказал Мираламли.

Тофиг Ягублу также осудил действия властей. "Власти направили на подавление акции большое число сотрудников полиции. Они опасаются любого протеста граждан, потому что не уверены в себе, знают, что люди не поддерживают их политику. Так, закрытие границ бьет в первую очередь, по обычным гражданам. Если у них возникла срочная необходимость выезда в соседние страны, то приходится платить огромные деньги на авиабилет. Кроме того, для многих жителей страны приграничная торговля является средством к существованию. Теперь уже третий год народ лишают этого. Жители приграничных районов не могут совершать челночные поездки в соседние страны, чтобы закупать продукты и одежду для себя и для продажи. Правительство проводит антинародную политику и мы продолжим бороться с этим", - сказал Ягублу корреспонденту "Кавказского узла".

Власти пока не намерены открывать сухопутные границы, и они будут оставаться закрытыми "столько, сколько нужно", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля на расширенном заседании правительства, "Наши сухопутные границы закрыты и должны быть закрытыми. Почему? Чтобы люди не болели. Потому что больше всего эта болезнь распространяется через сухопутные границы. Поэтому мы держим наши границы закрытыми и правильно делаем. Мы будем держать их закрытыми столько времени, сколько нужно - речь идет о сухопутных границах. Мы делаем это для охраны здоровья людей, для того чтобы не терять их. Это - наша цель", - привело его слова государственное информационное агентство "Азертадж".

Закрытие сухопутных создало проблемы многим гражданам Азербайджана, которые хотели вернуться на родину в период пандемии. С закрытием границы в апреле 2020 года мигранты стали скапливаться на дагестанской стороне. МЧС Дагестана организовало палаточный лагерь возле селения Куллар, однако место в палатках нашлось далеко не для всех. Полгода спустя мигрантов переселили в капитальные строения лагеря "Огонек". В апреле этого года открытия границы с Азербайджаном в дагестанском лагере ожидали 103 человека.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также опубликовал справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей