Пресс-конференция представителей "Матерей Беслана" и "Голоса Беслана". Фото Марии Абайти для "Кавказского ухла"

02 сентября 2022, 11:20

Пострадавшие от теракта в Беслане назвали недостаточной помощь властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с отсутствием закона о жертвах теракта денег, выделяемых из бюджета пострадавшим от теракта в Беслане, недостаточно для лечения и реабилитации всех бывших заложников, рассказали представители "Матерей Беслана" и "Голоса Беслана".

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября в Беслане началась трехдневная вахта памяти по случаю 18-й годовщины со дня теракта в школе №1. Почтить память погибших пришли тысячи людей.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в школе №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети. Еще 810 человек получили ранения. Лишь спустя 14 лет после трагедии, в декабре 2018 года, полпред президента в СКФО Александр Матовников сделал первое со времени теракта официальное признание в том, что штурм школы планировался изначально, несмотря на протесты местных жителей. Полпред президента также подтвердил, что школу обстреливали из танка.

Комитет "Матери Беслана" 1 сентября провел пресс-конференцию в городском Дворце культуры. Председатель комитета Сусанна Дудиева не смогла присутствовать на ней по состоянию здоровья. Сопредседатель комитета Анета Гадиева рассказала о сложностях в реабилитации пострадавших и получении медицинской помощи, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на пресс-конференции.

Главной проблемой Анета Гадиева назвала отсутствие в российском законодательстве закона о жертвах теракта. Из-за этого, по ее словам, республиканские бюджеты не могут планировать расходы для помощи в санаторно-курортном лечении бывших заложников.

Пострадавшие в терактах уже много лет добиваются принятия закона, который бы определил обязанность государства помогать жертвам теракта. 1 сентября 2019 года комитет "Матери Беслана" провел пресс-конференцию, в которой приняли участие потерпевшие в терактах в Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Они подписали соглашение о намерении объединиться в общероссийскую Ассоциацию жертв терактов и заявили о готовности вместе лоббировать закон о статусе жертв терактов.

Представитель комитета Эльвира Туаева указала на проблему с выездом пострадавших на лечение в Европу. "Тяжелобольные не могут выехать из-за ситуации в мире [в связи с военной операцией на Украине], некоторые не могут открыть визу, например, в Германию", - сказала она.

Представители организации "Голос Беслана" не приняли участие в официальной пресс-конференции. Активистка "Голоса Беслана" Эмма Тагаева сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что идея закона о жертвах терактов не нашла поддержки властей. "После теракта мы, «Голос Беслана», с пострадавшими от других терактов, в частности, в Волгодонске, «Норд-Осте», разработали закон о жертвах теракта. В него вошли реабилитация пострадавших, санаторно-курортное лечение, обучение, трудоустройство. Собрали более 3000 подписей и направили во все инстанции: и в местное правительство, и в Москву. Но нам отказали в принятии этого закона", - сказала она.

По ее словам, на встрече с Александром Хлопониным, который в 2010-2014 годах занимал должность полпреда президента в СКФО, активистка "Голоса Беслана" Элла Кесаева поговорила с ним об этом законе. "Он сказал, что «принять этот закон мы не можем, так как это коснётся очень большого числа пострадавших по всей России, а вы знаете, какие это деньги? Но если вы будете разрабатывать программы, под них деньги будут выделяться». Прошло 18 лет, люди всё больше и больше нуждаются в лечении, в реабилитации, но программ, которые бы охватывали всех пострадавших, нет", - посетовала Эмма Тагаева.

Выделенных району средств на развитие не хватает для реабилитации всех пострадавших, отметила Тагаева. "Сейчас в район поступили 9 миллиардов рублей, запланировано построить две школы, детские садики, музыкальную школу, и 2,2 миллиарда выделили на водоканал, для того, чтобы поменяли трубы и провести канализацию на те улицы, где еще нет. И когда принимали эту смету, в правительстве решили из девяти миллиардов выделить 160 миллионов на четыре года - то есть чуть больше 40 миллионов на год - для санаторно-курортного лечения пострадавших в теракте", - рассказала она.

По ее словам, сумма в 40 миллионов позволяет помочь примерно 350 людям. "А одних заложников, которые нуждаются в лечении и реабилитации, 800 человек. Естественно, всех охватить не могут. Поэтому мы написали письмо на имя [главы Северной Осетии Сергея] Меняйло, собрали очень много подписей. В письме просили, что люди в такие дни должны чувствовать не только боль, но и заботу государства о них, попросили заложникам выделить по 100 тысяч рублей к этому дню. Ответа мы, конечно, не получили, но у нас состоялась встреча в правительстве, в частности с [руководителем администрации главы и правительства Северной Осетии Ибрагимом] Гобеевым. Он сказал, что предложение хорошее, но надо было заранее запланировать эти деньги. Если это сделают в следующем году и в последующих, каждый сентябрь, то это будет большая помощь для заложников", - сказала Эмма Тагаева.

Ранее "Голосу Беслана" удалось добиться надбавок к пенсии для тех, кто потерял детей в теракте, добавила она. "При [главе Северной Осетии Вячеславе] Битарове мы несколько лет просили надбавку к пенсии за погибших детей. Три года мы встречались и об этом говорили. Местное правительство обратилось в Москву, но получило отказ. И тогда Битаров решил сделать это от республики, и сейчас более 200 человек получают 3000 рублей надбавку к пенсии. Это не такие большие деньги, но это забота государства. Неужели Меняйло не нужен рейтинг в глазах пострадавших, чтобы люди были ему благодарны? Будем ждать и надеяться, что сдвинется с места наше предложение с ежегодными выплатами", - сказала Тагаева.

В разделе "Хроники" на "Кавказском узле" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей