Рамзан Кадыров. Кадр видео https://vk.com/kadyrov_ramzan_ahmatovich

06 сентября 2022, 22:44

Кадыров дезавуировал заявление об отставке после отсутствия реакции Кремля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявлением о возможной отставке Рамзан Кадыров хотел подстегнуть свое продвижение по карьерной лестнице, но не получив ожидаемой реакции на свои слова, заявил о планах остаться на должности, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября Рамзан Кадыров заявил, что "засиделся" на посту главы Чечни и готов уйти с должности. Он уточнил, что "вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск". В Кремле видели сообщение Кадырова о возможной отставке, но это "пока никак не материализовалось", сказал 4 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Аналитики предположили, что за словами Кадырова об уходе в бессрочный отпуск последует его назначение на федеральную должность. 6 сентября Кадыров в видеообращении заявил, что разговоры о бессрочном отпуске придется оставить на будущее. Он пояснил, что не имеет права покинуть свой пост, не спросив народ и президента России. 

Заявление о намерении уйти в бессрочный отпуск Кадыров сделал в видеообращении в своем Telegram-канале 3 сентября. "Сейчас я узнал, что я самый долгожитель среди всех глав субъектов. На первом месте. Уже 15 лет, как я руковожу республикой. У нас, у кавказцев, у чеченцев, есть пословица: каким бы ни был гость уважаемым, долгожданным, если он вовремя уезжает, то это еще бывает приятнее. Поэтому я думаю, что мое время тоже пришло — пока меня не выгнали… Мы об этом уже начали думать и постараемся вовремя уйти", — сказал он на видео. В текстовой части публикации он указал, что "и сам заметил, что засиделся". "Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск", — написал Рамзан Кадыров. В тот же день Кадыров сообщил, что администрация президента России пообещала пересмотреть решение о запрете сборника изречений пророка Мухаммада "Сахих аль-Бухари", который был признан экстремистским и внесен в федеральный список запрещенных к распространению материалов.

Кадыров действует по принципу, что он "хозяин своего слова", считает старший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института экономической политики Гайдара Сергей Жаворонков. "Он дал слово, и слово взял обратно. Это нормальная логика всех диктаторов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Кадыров, вероятно, рассчитывал первым заявлением подстегнуть свое повышение по карьерной лестнице, предположил Жаворонков. "Он, видимо, ожидал какого-то повышения. Возможно, до уровня крупного федерального чиновника. Ему казалось, что это реально. И поэтому заявил, что устал, слишком долго управлял Чечней", - отметил он. 

Кремль, безусловно, повлиял на изменение позиции Кадырова, считает Жаворонков. "Человек ждал назначения куда-нибудь, например, на должность министра обороны. Время идёт, указа нет. Он решил дать «задний ход»", - сказал он.

Тем не менее, считает Жаворонков, благодаря Путину Кадыров уже стал федеральным политиком. "Он комментирует все события, рассказывает, что ему кто-то мешает на Украине, просит Путина дать возможность «поскорее закончить специальную военную операцию». Амбиции есть [...] Вопрос в том, хватит ли амуниции. Не все в Москве этим амбициями рады", - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров может себе позволить то, что не может себе позволить никто из глав российских регионов, и это является главным в "этом сюжете", отметил глава исследовательского центра "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. 

"Вне зависимости о том, какое количество интриг было вокруг [этого заявления], а их было много, главный момент, что Кадыров показал своё эксклюзивное положение. А также то, что его политический вес выше, чем у кого бы то ни было из руководителей регионов. За исключением, может быть, мэра Москвы Сергея Собянина", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Краснодарский политолог Андрей Гусий считает, что Рамзан Кадыров в очередной раз проявил себя не как самый дальновидный политик, сделав и отозвав своё заявление. "Он опять поиграл с Кремлем и общественным мнением. Интересно, но в республике не прошёл массовый сход на тему: «Рамзан Ахматович, останься». Это косвенно может подтвердить информацию о том, что предыдущий сход граждан в поддержку главы Чечни все-таки был собран при помощи административного ресурса", - заявил он.

Давно известно, что Кремль и президент России Владимир Путин не реагируют на разного рода "вымогательства", отметил Гусий. "Поэтому, если говорить о перспективах Рамзана Ахматовича, то может последовать и негатив", - сказал он. 

Если же Кадыров ничего не пытался "выбить", то все его действия смотрятся как ребячество, отметил Гусий. "Финал этой истории мы увидим только при трансфере и реформах, при которых, надо признать, персона и влияние Рамзана Ахматовича обязательно будут учитываться", - пояснил он.

В феврале 2007 года Рамзан Кадыров был назначен врио президента Чечни, а уже в марте официально стал президентом. В 2010 году президент Чечни стал именоваться главой. В марте 2011 года депутаты чеченского парламента единогласно проголосовали за переутверждение Рамзана Кадырова на посту главы республики. На выборах главы республики в 2016 году Кадыров получил поддержку более 97% избирателей, а в 2021 году, по данным ЦИК, - 99,7% голосов, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о Рамзане Кадырове.

Скачай приложение "Кавказского узла" — работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN — в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей