Последствия поджога военкомата в Урюпинске. Скриншот: Урюпинские девчата l OFFICIAL GROUP / Vk.com

30 сентября 2022, 22:34

Генштаб припугнул поджигателей военкоматов террористической статьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поджоги военкоматов расцениваются как теракты, за них может грозить до 15 лет лишения свободы, заявил сегодня представитель Генштаба Владимир Цимлянский.

Как писал "Кавказский узел", сообщения о поджогах военкоматов не раз поступали из разных регионов с начала военной операции на Украине. Так, 26 сентября сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге военкомата в Урюпинске Волгоградской области. 23 сентября в здание администрации Камышина были брошены две бутылки с зажигательной смесью. 26 мая суд в Волгограде арестовал 30-летнему Дениса Сердюка п делу о поджоге военкомата, его обвинили в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном общеопасным способом (часть 2 статьи 167 УК РФ), и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). В ночь с 13 на 14 мая неизвестный бросил в стену военного комиссариата в Гуково Ростовской области бутылку с "коктейлем Молотова" и скрылся.

Поджоги военкоматов в России будут квалифицировать как теракты, за них может грозить до 15 лет лишения свободы, заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он отметил, что в стране фиксируются "единичные случаи" таких поджогов. "Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, а также военных комиссариатов в целом",— сказал Цимлянский в интервью, которое опубликовано сегодня в Telegram-канале Минобороны.

Владимир Цимлянский отметил, что весенний призыв также проходил в условиях телефонного терроризма, поджогов военкоматов, а также запугивания призывников и их родителей через ложные сообщения в СМИ. "Напомню, эти действия расцениваются как террористические акты или как публичный призывы к осуществлению террористической деятельности привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы до 15 лет", - заявил Цимлянский.

В большинстве случаев по делам о поджогах военкоматов предъявлялись обвинения в хулиганстве или умышленном уничтожении чужого имущества. Так, 15 мая в Нижневартовске сообщили о задержании двух подозреваемых в поджоге военкомата, их отправили под стражу по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", сообщило "Сургутинформ ТВ". В тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела по статье об умышленном уничтожении имущества при поджоге военного комиссариата в Пронске Рязанской области, проинформировало издание "62инфо". Молодых людей, попытавшихся в начале мая поджечь нижневартовский военкомат, будут судить по двум статьям уголовного кодекса: "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", "Хулиганство", проинформировало 13 мая ТАСС. 

Статья об умышленном уничтожении или повреждение чужого имущества общеопасным способом (путем поджога) (часть 2 статьи статьи 167 УК РФ) предусматривает до пяти лет лишения свободы. Статья о хулиганстве (213 УК РФ) предусматривает до восьми лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что Игорь Паскарь, который был задержан и арестован после поджога коврика у здания ФСБ в Краснодаре, обвиняется в совершении теракта и вандализме по мотивам политической ненависти. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей