Тэло Тулку Ринпоче. Фото: GgvlaD, по лицензии Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

27 января 2023, 23:04

Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни-Басан Омбадыков*)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буддистский религиозный деятель, ученик Далай-ламы XIV, с 1992 года Шаджин-лама (избираемый глава буддистов Калмыкии и Астраханской области). В январе 2023 года внесен Минюстом России в список иноагентов.

Пацифистская позиция

В середине июня 2022 года в обращении по случаю дня рождения Будды калмыцкий лама Тэло Тулку Ринпоче выступил с антивоенным заявлением, но без конкретной привязки к каким-либо событиям 1. 1 октября в видеоинтервью он заметил, что до этого не комментировал военную операцию на Украине, поскольку «не хотел портить отношения между властью и нашими буддистами».

В этом же интервью Тэло Тулку высказался откровеннее. «Мы живем в XXI веке – все хотят жить мирно, спокойно, каждая страна хочет развиваться… Думаю, что украинская сторона, конечно, действительно права – она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права. Это очень тяжело сказать, это я не могу», - заявил калмыцкий лама, находясь в Монголии.

Шаджин-лама

Несмотря на поддержку Далай-ламы XIV и избрание в 1992 году главой буддистов Калмыкии и Астраханской области, Тэло Тулку Ринпоче столкнулся с трудностями: он не знал калмыцкого языка, не понимал калмыцких традиций. Через год он вернулся в Соединенные Штаты, отказался от монашества и женился

В 1995 году, после разговора с Далай-ламой XIV, он решил возобновить деятельность в качестве духовного главы Калмыкии 2. «Я отказался от монашества, но сохранил свой титул Шаджин-ламы», - сказал Тэло Тулку в одном из интервью. С тех пор он руководил строительством многих буддийских храмов и отправляет учеников в Индию для обучения монахов.

В 2005 году на месте бывшего завода железобетонных изделий в Элисте был открыт храмовый комплекс «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 9-метровой статуей Будды, признанный туристами оной из главных достопримечательностей столицы республики.

При его активном участии был осуществлен визит Далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года. В ноябре 2007 года по его инициативе Тэло Тулку Ринпоче в резиденции Далай-ламы в Дхарамсале был проведен «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии», в котором приняли участие представители духовенства, официальные лица, музыканты и свыше 500 паломников из буддийских регионов России и Монголии 3.

Биография

Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Фото: Александр Юхименко, по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported

Эрдни-Басан Омбадыков* родился 27 октября 1972 года в семье калмыцких эмигрантов в Филадельфии, в США. Родители хотели, чтобы один из сыновей стал монахом, а Эрдни в четырехлетнем возрасте, по его словам, проявил к этому большой интерес. Когда ему было семь лет, его отправили на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоман в Индии. Он провел там 12 лет, изучая буддийскую философию под руководством тибетских учителей.

В конце 1980-х, в годы своего обучения в монастыре, Далай-лама XIV признал Эрдни перевоплощением скончавшегося в эмиграции в США монгольского Тэло Тулку XI Жамсранжава.

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Далай-ламы XIV. 4.

Семья

Жена и сын Джунгар Омбадыков живут в США.

* внесен в список иноагентов

Примечания

  1. В Калмыкии отметили день рождения Будды Шакьямуни // РИА Калмыкия, 14 июня 2022 года
  2. Верховным лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче рассказал о том, как выступил с известной рэп-группой // РИА Калмыкия, 19 июня 2018 года
  3. The Rock Star and the Šajin Lama // ChessBase, 20 июня 2007 года
  4. Там же

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей