Руслан Тотров. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=oN6HVvrd37M

24 октября 2022, 19:33

Руслан Тотров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предал огласке информацию об общественно важной проблеме – деле о пытках в отделе полиции, приведших к смерти задержанного

Деятельность в 2021 году

14 января на своем Youtube-канале опубликовал видео беседы с Земфирой Цкаевой, вдовой Владимира Цкаева, умершего 1 ноября 2015 года в результате пыток в отделении полиции Иристонского района Владикавказа 1. К моменту выхода видео после убийства прошло более пяти лет, а судебный процесс продолжался уже более двух лет. Тотров сообщил о намеренном затягивании процесса, смене следователей, переносе более половины из 110 запланированных заседаний по вине подсудимых. В 2021 году у нескольких из них истекал срок давности по некоторым статьям, что угрожало уходом от ответственности.

В видео также была озвучена восстановленная в ходе следствия картина событий 31 октября и 1 ноября, и какие пыткам был подвергнул Владимир Цкаев в стенах отдела полиции.

21 апреля Руслан сообщил о начале прений сторон в процессе и о запросе прокуратурой реальных сроков для обвиняемых, близких к пределу, предусмотренному соответствующими статьями Уголовного Кодекса РФ. Призвал суд не допустить переквалификации статей для шестерых из десяти осужденных на менее тяжкие и освобождения их в зале суда 2.

«Есть повод для тревоги - по моей информации как раз эту шестерку "остальных" суд может внезапно пожалеть и переквалифицировать их статьи на менее тяжкие. То есть, существенно скостить сроки.» - написал он в своем Telegram-канале «Площадь Свободы» 3.

28 июля судья Олег Ачеев озвучил приговор по делу: вместо предлагаемых обвинением сроков от 6 до 13 лет, подсудимые получили – от 2 до 10 с половиной лет. Земфира Цкаева была возмущена мягким приговором силовикам 4.      

Биография

Родился в 1979 году в семье писателя и сценариста Руслана Хадзыбатыровича Тотрова.

В 2000 году окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

В 2003 окончил Университет Западного Кентукки (США).

Профессиональная и общественная деятельность

Продюсер телевизионных и радиопрограмм на ГТРК «Алания».

В 2001-2003 годах – советник президента и генеральный менеджер футбольного клуба «Алания» (Владикавказ) 5.

C 2018 года – сооснователь и политический редактор информационного сайта «ОсНова» 6.

На авторском Youtube-канале публикует материалы о громких событиях: делах Цкаева и Джабиева, политическом кризисе в Южной Осетии. Автор Telegram-канала «Площадь Свободы».

21 января на журналиста была совершено нападение с целью повлиять на его профессиональную деятельность. Заместитель министра обороны Южной Осетии Кабисов потребовал от Тотрова прекратить писать о президенте республики Анатолии Бибилове, после чего нанес журналисту удар кулаком в лицо, повредив передние зубы и губу. Несмотря на побои и угрозы, Тотров продолжает освещать тему политического кризиса в Южной Осетии.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Примечания 

  1. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=BeW2roxvQww
  2. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=L513SvTmZTA
  3. Публикация - https://t.me/freedom_square/326
  4. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=1Fwh_EBWCo0
  5. Хабр карьера - https://career.habr.com/totrov
  6. Информация в аккаунте фейсбук - https://www.facebook.com/rooslan.totrov/about_work_and_education

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей