Патрушев и Кадыров. Стоп-кадр видео в YouTube-канале "БелТА", https://www.youtube.com/watch?v=Xq8ZH-YnJgg и  скриншот фото в ТГ-канале Кадырова https://t.me/RKadyrov_95/3044

31 октября 2022, 00:21

Политологи исключили влияние статьи о "дешайтанизации" на перспективы карьеры Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цитирование слов Рамзана Кадырова о "дешайтанизации" Украины в возмутившей еврейскую общину статье помощника секретаря Совбеза России, за которую извинился секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, не похоже на попытку скомпрометировать главу Чечни и не способно повлиять на перспективы его карьерного роста, сочли опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября Кадыров неожиданно объявил, что "засиделся" на посту главы Чечни и готов уйти с должности. Он уточнил, что "вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск". Однако уже 6 сентября Кадыров в видеообращении заявил, что не имеет права покинуть свой пост, не спросив народ и президента России. По его словам, разговоры о бессрочном отпуске придется оставить на будущее. Политологи связали этот демарш с федеральными амбициями главы Чечни. 5 октября Кадыров сообщил о присвоении ему звания генерал-полковника.

Статья "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы" помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова была опубликована в издании "Аргументы и факты" 25 октября. В ней говорится о том, что на Украине набрали силу различные культы, к которым автор отнес и любавичских хасидов. В финале статьи автор подкрепил свои свои мысли словами Кадырова. "Полагаю, что с продолжением специальной военной операции становится всё более насущным проведение десатанизации Украины, или, как метко выразился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, её "полной дешайтанизации"", - написал Павлов.

27 октября на сайте издания были опубликованы извинения секретаря Совбеза России Николая Патрушева, который указал, что в статье "содержались ошибочные строки о любавичских хасидах", а также принес извинения читателям издания и указал, что в статье приведена "личная точка зрения А.А.Павлова", которая "ни в коем случае не является официальной позицией Совета Безопасности Российской Федерации", говорится в публикации.

Отношения главы Чечни и силовиков всегда были натянутыми, и особенно они обострились
сейчас, когда его быстрый рост в чинах (вплоть до генерал-полковника) вызвал сильное недовольство, указал главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко.

Статья же, по его мнению, "или неосторожность, или бег впереди паровоза". Последовавшие после возмущенной реакции еврейской общины России на заявления Павлова извинения Патрушева были попыткой продемонстрировать "что не надо перегибать палку",  сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

Он также исключил возможность использования скандала со статьей для того, чтобы остановить назначение Кадырова в Совет безопасности. По его словам, карьера Кадырова зависит от одного человека - президента России Владимира Путина, а его вряд ли остановила бы какая-то цитата в газете.

О том, что Кадыров нацелился на пост в Совете безопасности, сообщало, в частности, издание "Верстка". "Кадыров тоже хотел бы получить новые полномочия, которые позволили бы ему оказывать большее влияние на ход военных действий, говорят близкие к Кремлю источники. Реальная цель чеченского главы — кресло в Совете безопасности — пока остаётся недостижимой, говорит собеседник издания, близкий к полпредству в Северо-Кавказском федеральном округе. Сам чеченский глава уверен, что перерос свой региональный пост, а присутствие в Совбезе позволило бы ему влиять на принятие решений прямо, а не путём интриг, говорит один из источников в Кремле", - отмечается в публикации от 14 октября.

Цитирование Кадырова в статье Павлова счел случайностью старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "У Кадырова достаточно сложные отношения с другими "ястребами" (приверженцы максимально жесткого ведения военной операции) - прим "Кавказского узла") , здесь нет полного единства. Вероятно, в данном случае просто подобрали яркую цитату по случаю" - заявил он.

Он также указал на низкую вероятность того, что Кадыров стремится получить пост в Совете
безопасности. "Он совершенно комфортно чувствует себя на своем нынешнем месте, и понимает, что любое перемещение лишь увеличит уровень опасности лично для него", - подчеркнул Ярлыкапов.

Слова Кадырова цитировались в статье, поскольку тот реально стал "знаменем" фракции"ястребов", уверен политолог Дмитрий Орешкин. "Кадыров лезет вперед как танк, он явно ощущает себя политиком федерального уровня — кто еще из глав регионов мог бы себе позволить критиковать Министерство обороны и заходить на его «поляну» первым поднимая вопрос о мобилизации? Но он делает это не один, а ощущая себя частью сильной группировки. В этой фракции Пригожин, Володин, Медведев,Турчак. Но за ними стоит кто-то большой и сильный, и скорее всего, речь идет о Патрушеве" - отметил он.

После начала военной операции на Украине Кадыров неоднократно критиковал армейских начальников. Так, 22 сентября он выразил резкое недовольство обменом военнопленными, который организовали Минобороны и ФСБ. Кадыров критиковал и другие действия российского военного руководства, об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Извинения секретаря Совета безопасности Орешкин расценил как знак его нежелания ссориться с Израилем. При этом политолог счел абсурдом предположение, что сам скандал был спровоцирован, чтобы остановить восхождение Кадырова на пост в Совете безопасности. "Если бы ему подрезали крылья, то для этого не стали бы затевать такую сложную комбинацию", - заключил Орешкин.

Критика от Рамзана Кадырова и бизнесмена Евгения Пригожина в адрес военного командования обусловлена стремлением каждого из двоих заработать политические дивиденды себе лично, предположил политолог Алексей Малашенко после сообщения об отставке генерал-полковника Лапина, который стал объектом критики за просчеты на Украине. Одновременные нападки на военное руководство похожи на формирование влиятельной политической группировки с участием Кадырова и Пригожина, возразил политконсультант Евгений Минченко.

"Кавказский узел", также писал, что 11 сентября Рамзан Кадыров выступил с предложением к регионам не дожидаться "объявления военного положения" и всеобщей мобилизации, а собрать и отправить на фронт добровольческие отряды. По его мнению, губернаторы должны "доказать свою готовность помочь государству […] не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями". Спустя 10 дней после этого, 21 сентября, Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей