Херсонскую область разделяет река Днепр, на левый берег которой Шойгу приказал отвести войска. Скриншот фрагмента карты. Источник: topcor.ru

09 ноября 2022, 21:00

Кадыров и Пригожин поддержали отвод военных за Днепр в Херсонской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни вслед за бизнесменом Евгением Пригожиным поддержал решение об отводе войск с правого на левый берег Днепра в Херсонской области, похвалив за этот шаг командующего Объединенной группировкой войск Сергея Суровикина, хотя отводить оттуда военных приказал министр обороны Сергей Шойгу, которого Рамзан Кадыров жестко раскритиковал после ухода российских войск из Красного Лимана.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября глава Чечни жестко раскритиковал Минобороны за решение отвести войска из Красного Лимана из-за угрозы их окружения, а также подверг гневной критике отвечавшего за это направление генерала Лапина. Бизнесмен Евгений Пригожин в тот же день поддержал в этом Кадырова. Такие слаженные выступления Кадырова и Пригожина не случайны и выглядят как спланированная кампания по дискредитации Шойгу, указали аналитики.  После повторной критики от Кадырова в адрес Лапина стало известно, что временно исполнять обязанности командующего войсками Центрального военного округа вместо Лапина назначен генерал-майор Александр Линьков.

Генерал Сергей Суровикин, который во время Второй чеченской военной кампании командовал 42-й гвардейской мотострелковой дивизией, 8 октября был назначен командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции в Донбассе. По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, генерал Сергей Суровикин исправит в лучшую для России сторону ситуацию в зоне проведения специальной военной операции.

Шойгу после доклада Суровикина о Херсоне приказал отводить войска 

Министр обороны России Сергей Шойгу сегодня поручил командующему Объединенной группировкой войск Сергею Суровикину, заслушав его доклад об обстановке в Херсоне, принять меры "для безопасной переброски союзных сил на Херсонском направлении с правого на левый берег Днепра".

Сергей Суровикин сообщил Шойгу, что Херсон и прилегающие к нему населенные пункты "не могут полноценно снабжаться и функционировать" из-за обстрелов и разрушения речных переправ, которые восстанавливать приходится "практически ежедневно". "Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности", - заявил он.

"Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр", - приказал Шойгу Суровикину, добавив, что "жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда являются приоритетом", следует из видео, размещенного сегодня в Telegram-канале Минобороны России.

Пригожин и Кадыров поддержали отвод войск, призвав не считать это "сдачей Херсона"

На решение отвести российских военных от Херсона за Днепр быстро отреагировал Евгений Пригожин. Он поддержал этот отвод войск, написав в своем Telegram-канале "Кепка Пригожина", что "Суровикин должен вывести войска и спасти тысячу солдат, находящихся фактически в окружении". "Кто и зачем давал указание занимать эту позицию — это уже другой вопрос", — заявил Пригожин, добавив при этом, что ни он лично, ни частная военная компания "Вагнер" Херсон не оставляли.

"Безусловно, это не победный шаг в этой войне, но важно не агонизировать, не биться в паранойе, а сделать выводы и работу над ошибками. А после этого понять, кто прав, кто виноват, и в чём суть проблемы. Суровикин должен вывести войска и спасти тысячу солдат, находящихся фактически в окружении на территории противника, которая полностью отрезана от путей", - резюмировал Пригожин.

Пригожина в его оценках поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина. Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении. Взвесив все "за" и "против", генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат", - написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Вечером 27 октября Рамзан Кадыров признал, что в Херсонской области "в одночасье" погибли 23 чеченских бойца и еще 58 были ранены. Свое сообщение об этом он начал со слов, что об артобстреле, при котором погибли бойцы, уже "многие знают". При этом первые публикации о том, что на Украине погибли при обстреле несколько десятков чеченских бойцов, появились в оппозиционных чеченским властям Telegram-каналах ещё вечером 24 октября.

Кадыров заявил, что к отходу российских военных из Херсона привело отсутствие надежного тыла. "Херсон - очень сложный участок без возможности стабильного регулярного подвоза боеприпасов и формирования крепкого, надежного тыла. Почему это не было сделано с первых дней спецоперации? Это уже другой вопрос", - указал Кадыров. 

При этом, по его словам, в данной ситуации "не надо говорить о "сдаче" Херсона, ведь "сдают" вместе с бойцами, а Суровикин "и солдат бережёт, и занимает более выгодную стратегическую позицию". "О том, что Херсон - тяжелая боевая территория, знали все с самых первых дней спецоперации. Бойцы моих подразделений также сообщали, что вести бои в этой местности очень сложно. Да, его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни", - объяснил своей аудитории Рамзан Кадыров.

"Его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни. И такой прогноз нас не устраивает. Поэтому считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики. Ему отвечать за людей", - написал глава Чечни. 

Примечательно, что Кадыров ни разу не упомянул в своем посте Сергея Шойгу, хотя именно Шойгу отдал приказ отводить войска за Днепр в Херсонской области. 

После начала военной операции Кадыров неоднократно критиковал армейских начальников, об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей