Девочки молятся. Стоп-кадр видео, опубликованного в Telegram-канале Рамзана Кадырова 12.11.22, https://t.me/RKadyrov_95/3089

12 ноября 2022, 23:17

Кадыров похвалился молитвами детей Чечни за успех военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети по всей Чечне молятся за участников военной операции, которые "защищают религию" в Донбассе, похвалился сегодня перед своей аудиторией в Telegram Рамзан Кадыров и сообщил, что инициатором таких акций выступает его дочь.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни хвалился также участием троих своих несовершеннолетних сыновей в боях в зоне военной операции на Украине и тем, что трое военнопленных были доставлены в Грозный по воле его детей. Гостелеканал Чечни опубликовал видеорепортаж, в котором сыновья Кадырова были показаны в окопе, но комментаторы усомнились, что это было снято во время боя на передовой. Их сомнения подтвердил блогер Тумсо Абдурахманов, указавший на признаки монтажа в ролике. Политолог Дмитрий Орешкин назвал видео с детьми в окопах попыткой Кадырова затронуть примитивные представления о справедливости и мужественности, ведь его модель власти держится на попытке сплотить людей вокруг идеи. 

По всей Чечне с активным участием детей возносятся молитвы за участников военной операции, защищающих религию "от посягательств приспешников проклятого иблиса в Донбассе", заявил сегодня Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. По его словам, в коллективных молитвах принимают участие "мусульмане разных возрастов", в том числе "и самые юные жители". "В дошкольных образовательных учреждениях, а также в школах и крупных мечетях проводятся мероприятия, посвящённые защитникам нашего Отечества", - говорится в посте Кадырова.

На ролике, опубликованном в Telegram-канале Кадырова, показаны кадры молитв, в том числе с участием детей дошкольного возраста. Больше всего времени в 39-секнудном ролике уделено именно детям. При этом в одном из фрагментов видео несколько десятков девочек одеты в хиджабы в цветах российского флага. 

Глава Чечни при этом отметил, что мероприятия с участием детей в поддержку военной операции "уже несколько месяцев инициирует" его дочь, руководитель департамента дошкольного образования мэрии Грозного Хадижат Кадырова.

8 октября 2021 года дочь главы Чечни, 22-летняя Айшат Кадырова, стала министром культуры республики. Хадижат Кадырова, в декабре 2020 года возглавила департамент дошкольного образования Грозного. Дочь главы Чечни Хутмат Кадырова назначена 19 февраля заместителем руководителя секретариата главы республики. У Рамзана Кадырова шесть дочерей и четверо сыновей. 

"Кавказский узел" писал, что 25 марта Рамзан Кадыров отчитался о массовых молитвах в поддержку участников спецоперации. Участников молитв принуждают к этим мероприятиям, предположил автор блога на "Кавказском узле" Чечня инсайд", а авторы комментариев подтвердили, что бюджетников в Чечне собирают в мечети под угрозой увольнения.

Сотрудники бюджетных организаций в Чечне неоднократно жаловались на принуждение к участию в различных мероприятиях в поддержку властей и их идей. Так, в июле 2020 года стало известно, что руководство бюджетных учреждений под страхом увольнения заставляет сотрудников регистрироваться в соцсетях и участвовать в провластном флешмобе. Студенты и бюджетники в Чечне также сообщали о принуждении к посещению футбольных матчей "Ахмата", к участию в субботниках и митингах.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей