Блокирование Лачинского коридора, фото: https://www.turan.az/ext/news/2022/12/free/politics_news/ru/12684.htm

14 декабря 2022, 07:29

США и Евросоюз призвали Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Азербайджана следует разблокировать дорогу из Степанакерта в Армению, чтобы не допустить гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, заявили Госдепартамент США и Евросоюз. Минобороны России отчиталось о переговорах миротворцев с азербайджанской стороной для возобновления движения по трассе.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря азербайджанские активисты перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис, и это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром. Блокировка дороги может вызвать гуманитарную катастрофу, заявили власти Нагорного Карабаха, потребовав внимания властей Армении, России и международных структур. 13 декабря участники акции в Ереване потребовали у международного сообщества дать оценку действиям Азербайджана.

Блокировка дороги сказалась на работе междугородного транспорта и врачебных бригад. По данным на 13 декабря, на территории Армении оставалось более 1100 жителей Нагорного Карабаха, в том числе 270 детей, которые не могли вернуться домой.

Приостановка движения по Лачинскому коридору имеет тяжелые гуманитарные последствия и вредит мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. "Мы призываем правительство Азербайджана восстановить свободное движение по коридору", - привел поздно вечером 13 декабря его слова ТАСС.

Госдепартамент назвал неприемлемым нанесение "ущерба гражданскому населению Нагорного Карабаха". "Любая приостановка работы энергетической инфраструктуры - а мы видели сообщения о приостановке работы энергетической инфраструктуры (13 декабря инфоштаб Нагорного Карабаха сообщил, что Азербайджан перекрыл подачу газа в непризнанную республику. - Прим. "Кавказского узла") - может усугубить гуманитарный кризис, особенно в зимние месяцы", - процитировало Прайса агентство.

С аналогичным призывом выступил 13 декабря Евросоюз. "ЕС призывает власти Азербайджана обеспечить свободу и безопасность передвижения по коридору в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Ограничения такой свободы передвижения причиняют значительный дискомфорт местному населению и вызывают гуманитарные опасения", - процитировал "Интерфакс" заявление пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

Проблемы "могут и должны решаться посредством диалога" и консультаций с заинтересованными сторонами, заявил Стано. "ЕС вновь призывает к сдержанности и готов внести свой вклад в вышеупомянутые усилия", - привело его слова агентство.

26 августа азербайджанские военные взяли под контроль Лачин (Бердзор) и села Забух (Ахавно) и Сус, из которых по настоянию карабахских властей выехали местные жители. 29 августа Совет безопасности Нагорного Карабаха принял решение начать транспортное сообщение с Арменией по новому маршруту, соединенному с автомагистралью Степанакерт - Горис. Новый маршрут через территорию Бердадзорского подрайона Шушинского района сохранил статус коридора.

Минобороны России в ежедневном бюллетене о деятельности российских миротворцев подтвердило 13 декабря, что "12 декабря азербайджанской стороной заблокирована автомобильная дорога Степанакерт – Горис".

"Командованием российского миротворческого контингента ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по дорожному направлению Степанакерт – Горис", – говорится в публикации на сайте министерства.

Напомним, по версии азербайджанской стороны, представители НПО Азербайджана проводят в окрестностях Шуши акцию протеста против отказа российских миротворцев пустить азербайджанских специалистов на территорию для мониторинга, связанного с эксплуатацией месторождений. Условий для мониторинга месторождений, "к сожалению, не создано", именно поэтому активисты проводят там акцию протеста, заявил 12 декабря замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов.

Сами участники протеста заявили, что власти Азербайджана к акции протеста не причастны. Они отметили, что обеспечены всем необходимым, в том числе светом, питанием и теплом, и что намерены протестовать, пока не добьются мониторинга месторождений "Гызылбулаг" и "Демирли".

О блокировке этой же дороги азербайджанской стороной власти Нагорного Карабаха сообщали также 3 декабря, но в тот же день после переговоров азербайджанская сторона разблокировала автодорогу. Азербайджан пояснил тогда, что представители властей и ЗАО AzerGold провели там встречу с командованием российских миротворцев в связи с эксплуатацией полезных ископаемых на этой территории.

7 декабря Минэкологии Азербайджана после встречи с командованием российских миротворцев заявило, что азербайджанские специалисты проведут мониторинг на месторождениях полезных ископаемых в Нагорном Карабахе. 10 декабря Азербайджан объявил о начале мониторинга месторождений.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей