Степанакерт, 18 декабря 2022 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

18 декабря 2022, 17:43

Степанакертцы столкнулись с дефицитом продуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы некоторых продуктовых магазинов в Степанакерте начали ограничивать покупателей в объеме покупок, поскольку поставки продовольствия в город сократились из-за блокирования трассы в Нагорный Карабах. Ассортимент в магазинах уменьшился, а домашние запасы продуктов начинают иссякать, рассказали горожане.

Как писал "Кавказский узел", утром 12 декабря азербайджанские активисты перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис, и это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром. Кроме того, прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом. 17 декабря дорога оставалась закрытой шестые сутки.

Блокировка дороги сказалась на работе междугородного транспорта и врачебных бригад и сделала невозможной отправку тяжелобольных пациентов Степанакертского медцентра в больницу Еревана. На территории Армении остались более 1100 жителей Нагорного Карабаха, в том числе 270 детей, которые не смогли вернуться домой.

Сегодня госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян на совещании правительства заявил о необходимости экономного использования электроэнергии и распорядился установить особый порядок купли-продажи топлива, сообщила пресс-служба аппарата госминистра.

Кроме того, Варданян поручил проводить постоянный мониторинг на рынках продовольственных товаров и лекарств и реагировать на случаи необоснованного повышения цен. Также он призвал активизировать систему безналичных расчетов, чтобы избежать осложнений с оборотом наличных денег, говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Жители Степанакерта. 18 декабря 2022 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Бензин, солярка и жидкий газ предоставляются водителям только с разрешения правительства, а в свободном доступе только обыкновенный газ, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель Степанакерта Владимир Согомонян. Мужчина отметил, что он и другие водители с пониманием относятся к ограничениям. "Пока считаю, что правительство делает правильные шаги, введя ограничения", - сказал он.

Владелец овощного магазина в Степанакерте Артур Аванесян столкнулся с трудностями, так как машина с товаром не может приехать из Армении в Степанакерт. "Все, что у меня было в магазине, я продал. При этом старался продавать не больше килограмма каждому покупателю, чтобы многим досталось. Но овощи закончились, и теперь есть только фрукты", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Аванесяна, он каждую неделю привозит товар из Армении, а также продает местную продукцию. "Но почему-то в эти дни местные фермеры не предлагают мне свою продукцию. Сейчас местная продукция продается только на рынке, и люди туда ходят отовариваться. Ларьки в городе продают только остаток овощей. Пока есть фрукты, в основном цитрусовые, которые не быстро портятся, их завезли навалом семь дней назад", - рассказал предприниматель.

Менеджер степанакертского супермаркета Нарине сообщила, что на их складе достаточно продуктов, так как в начале декабря "была привезена крупная партия все необходимого на Новый год". "Разные полуфабрикаты, сладости, соки и все то, что продается в супермаркетах, у нас пока есть в продаже. Кроме того, есть местная продукция – яйца, молочные продукты, мясо разных видов. Также мы установили предел покупок – каждому покупателю по несколько килограммов, чтобы не закончилось и всем досталось", - сказала Нарине.

С покупкой хлеба в магазинах проблем пока нет, рассказала пенсионерка из Степанакерта Инара Григорян. "Хлеб продают, как и раньше, и цена на хлеб не повысилась. Но вот другое дело, что уже есть нехватка свежих овощей. Я не могу купить картошку – ни в одной торговой точке, где я до блокады покупала овощи, найти картошку я не смогла. Уже трудно найти другие овощи. Ведь овощи и фрукты в Степанакерт привозят из Еревана каждую неделю. Но уже седьмой день дорога закрыта, и нет свежих овощей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Степанакерт, 18 декабря 2022 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".У многих жителей Степанакерта "есть привычка отовариваться на зиму", добавила Григорян. "У нас, к примеру, есть запасы картошки, лука, капусты. Еще немного овощей и фруктов законсервированных на зиму. Поэтому некоторое время продержаться сможем. Но если блокада затянется, а поставки в магазины не будут возобновлены, то население столкнется с серьезной проблемой", - отметила пенсионерка.

В свою очередь жительница Степанакерта Марина Гукасян рассказала, что рядом с их домом, на улице Экимяна, владелец ларька сегодня раздавал бесплатно мандарины, апельсины и другие фрукты. "Хозяин ларька сказал, что таким образом хочет поддержать настроение людей хотя бы сегодня. От такого у меня настроение поднялось. Я подумала, что блокада когда-нибудь закончится, и нельзя, чтобы были только воспоминания о трудностях", - сказала Гукасян корреспонденту "Кавказского узла".

Многодетная мать Маргарита Саркисян пожаловалась, что с каждым днем все труднее готовить еду детям. "У меня трое несовершеннолетних. Я всегда для них на обед готовлю свежие салаты. Пока готовлю то, что мы закупили в первый день блокады – овощи и фрукты. Но завтра или послезавтра эти запасы закончится. Надо будет обратиться к родственникам в сельских общинах, чтобы помогли", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Саркисян.

Пенсионер, инвалид третьей группы Сейран Петросян пожаловался, что ему "с каждым днем труднее справиться с проблемами из-за блокады". "Я не могу носить тяжести, поэтому закупить килограммами продовольствие в первые дни блокады не смог. Так как никогда проблем с продовольствием в Степанакерте не было, я никогда не запасался на зиму – магазины всегда были полны всем. Но теперь нет овощей. Хорошо, соседи начали помогать. Но очень расстроило то, что в городе нет бананов – соседский мальчишка не смог найти сегодня бананы, чтобы для меня купить", - рассказал пенсионер корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, вечером 13 декабря власти Нагорного Карабаха сообщили, что Азербайджан прекратил подачу газа в непризнанную республику. С 14 декабря в Нагорном Карабахе введен режим экономии топлива и электричества. Азербайджан не причастен к прекращению подачи природного газа, снабжение региона осуществляется из Армении, заявила компания ”Азеригаз". Подача газа возобновлена, однако дорога продолжает оставаться закрытой, сообщил 16 декабря госминистр Рубен Варданян.

Газопровод в Нагорный Карабах проходит по территории, которую контролирует Азербайджан, а карабахские власти не озаботились строительством газохранилища, и подача газа может быть вновь перекрыта в любой момент, рассказал "Кавказскому узлу" специалист по энергетической геополитике и международной безопасности Армен Манвелян.

Власти Азербайджана 14 декабря заявили, что не азербайджанские активисты препятствуют проезду гражданских машин по трассе, а российские миротворцы. Провластные азербайджанские издания заявили 15 декабря, что несколько машин российских миротворцев проехали по участку Лачинского коридора в Степанакерт, что опровергает версию о блокаде Карабаха. При этом трех независимых журналистов власти страны не пустили к месту акции протеста для ее освещения, сообщило "Мейдан ТВ".

Ранее, 7 декабря, Минэкологии Азербайджана после второй встречи с командованием российских миротворцев заявило, что азербайджанские специалисты проведут мониторинг на месторождениях полезных ископаемых в Карабахе. 10 декабря Азербайджан объявил о начале мониторинга месторождений.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей