Пленные, вернувшиеся с Украины. Скриншот видео https://t.me/saraliev/1000

04 января 2023, 17:04

Кадыров рапортовал о возвращении с Украины 200 пленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни в декабре вернули из украинского плена около 200 человек, объявил сегодня Рамзан Кадыров. Минобороны представлено в публикации главы Чечни второстепенным участником возвращения пленных.

Как писал "Кавказский узел", 31 декабря 2022 года депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев, подключившийся к обменам пленными по поручению Рамзана Кадырова, отчитался о возвращении из украинского плена группы военнослужащих. "Сегодня Минобороны РФ возвращает домой из украинского плена 82 российских бойца", - написал он в своем телеграм-канале. Через семь минут после Саралиева возвращение из плена группы российских военнослужащих подтвердило и Минобороны.

Рамзан Кадыров сообщал о возвращении пленных при участии Саралиева 3 декабря (50 человек) и 8 декабря (60 человек) 2022 года. Глава Чечни сообщил, что Саралиев подключился к обменам по его поручению, и назвал успехи в возвращении пленных личной заслугой депутата.

Сегодня в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров подчеркнул роль депутата от Чечни в возвращении группы пленных. "В преддверии Нового года, благодаря трудоемкой и кропотливой работе, нам удалось освободить еще 82 российских военнослужащих. По моему поручению этим вопросом в тесном взаимодействии с другими федеральными ведомствами занимался […] депутат Госдумы Шамсаил Саралиев", - написал он.

Всего, по словам Кадырова, в декабре освобождены около 200 военных, при этом Минобороны представлено в публикации не главным участником их возвращения. "При активном содействии Минобороны РФ, председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, который курирует работу депутатского корпуса в этом направлении, за декабрь прошлого года нам удалось освободить около 200 российских военнослужащих", - сообщил глава Чечни.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обеспечил каждого из возвращенных из плена одеждой, едой и всем необходимым, "за что мы ему глубоко признательны", подчеркнул Кадыров. "Выражаю искренние слова благодарности каждому, кто был задействован в освобождении наших бойцов из украинского плена. Особенно хочу отметить труд Шамсаила Саралиева и сотрудников министерства обороны РФ, которые всегда очень тщательно подходят к решению данной задачи", - написал он.

Напомним, 22 сентября 2022 года Рамзан Кадыров выразил резкое недовольство обменом военнопленными, который организовали Минобороны и ФСБ. По словам Кадырова, обмен состоялся на украинских условиях, а с главой Чечни и активными участниками спецоперации не посоветовались при подготовке обмена.

При этом 5 ноября 2022 года Кадыров уже выразил удовлетворение возвращением на родину 107 российских военнопленных. В переговорах на этот раз принимал участие депутат Шамсаил Саралиев, отметил он тогда.

После начала военной операции на Украине Кадыров неоднократно критиковал действия на Украине и Минобороны. Он выступал с критикой как руководства Минобороны, так и армейских генералов. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Участие Рамзана Кадырова в обмене пленными выглядит как согласованное с Кремлем, и глава Чечни ожидаемо использует эту свою роль для пиара, который ориентирован не только на чеченскую аудиторию, указали в ноябре опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

"Они [Кадыров и Саралиев] однозначно захотят сделать себе пиар на возвращении пленных. Спасение людей для Кадырова – повод показать свою гуманность ", – пояснил, в частности, кавказовед и автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко.

Схожее мнение высказал "Кавказскому узлу" и политолог, профессор Свободного рижского университета Дмитрий Орешкин. "Они просто хотят попиариться и показать, что все еще очень активны в украинском направлении. Но этот обмен состоялся бы и без них", – сказал он.

Кадыров регулярно также отчитывается об отправке на Украину добровольцев. При этом поступали сообщения, что мобилизация и запись в силовые структуры проходят под давлением властей. Так, 13 мая 2022 года чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" сообщила, что десятки жителей Чечни обратились к ним с просьбой помочь выехать из России, чтобы избежать отправки на Украину. "По утверждениям этих людей, они не являются работниками силовых или военных структур, но даже инвалидность не является спасением от отправки на Украину", – заявил "Вайфонд".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей