Гузель Гильманова. Фото Кристина Романова для "Кавказского узла"

13 января 2023, 05:00

Суд отказал семье сочинцев в переселении из аварийного барака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краевой суд в Краснодаре проигнорировал доводы Гузель Гильмановой, которую мэрия Сочи отказалась переселять из ветхого дома в благоустроенное жилье. Дом Гильмановой признан аварийным еще в 2020 году, но очередь его расселения не подошла, заявил "Кавказскому узлу" сотрудник департамента имущественных отношений Сочи. 

"Кавказский узел" писал, что жильцы ветхого барака на Сухумском шоссе в Сочи, в том числе семья Гузель Гильмановой, много лет добиваются переселения в благоустроенное жилье. Дом признан аварийным, однако мэрия в 2021 году отказалась предоставить его обитателям другие квартиры, ссылаясь на отсутствие денег. 

Краснодарский краевой суд 12 января отказался удовлетворить апелляционную жалобу инвалида детства Гузель Гильмановой на отказ в переселении из аварийного барака. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" после заседания суда в Краснодаре рассказала сама Гильманова.

Гильманова обжаловала решение Хостинского районного суда Сочи, который 5 октября отказался переселить ее вместе с пятью членами семьи в благоустроенное жилье. На заседаниях суда женщина пыталась доказать, что состояние ветхого дома опасно для жильцов - барак трижды затапливало, а его коммуникации после трех сходов селя были серьезно повреждены.

"Судьи не отреагировали на наши доводы, проигнорировали ссылки на статьи закона и заняли позицию мэрии. Мы будем готовить кассационную жалобу на это решение, но его мы еще не получили", - заявил адвокат Алексей Шак, предоставленный семье "Кавказским узлом".  

Решение суда неправомерно, поскольку мэрия, отказавшаяся предоставить семье Гильмановой другое жилье по соцнайму, сама признала дом на Сухумском шоссе аварийным и опасным для проживания, подчеркнул Шак. По оценке адвоката, обжалование решения в кассационной инстанции займет не меньше трех месяцев.

Гузель Гильманова недавно перенесла сложную операцию и нуждается в реабилитации. Ухудшение своего здоровья она связывает с бытовыми условиями в аварийном жилье. "На стенах плесень, дышать нечем, замерзаем без отопления. Барак трещит, в один прекрасный день можем оказаться под обломками. Власти просто издеваются над нами, а ведь дом их, муниципальный. Такие дома не должны существовать. В городе строится новое жилье, но только все на продажу, муниципальные квартиры передаются приезжим чиновникам, а не сочинцам, которые живут в нечеловеческих условиях и стоят в очереди много лет", - посетовала она.

Гильманова уверена, что судьи даже не вникали в доводы адвоката. "Полагаю, что решение было принято ими заранее. В суде не было ни прокурора, ни самих ответчиков - администрации Сочи, за них все решили сами судьи, не зная их мнений и аргументов отказа", - добавила женщина.

Барак, в котором живет Гильманова с семьей, был признан аварийным в 2020 году, однако "очередь на его расселение еще не подошла", заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник департамента имущественных отношений Сочи.

"Мы расселяем людей по программе переселения из аварийного жилья из домов, признанных аварийными ранее, чем дом Гильмановой. В Сочи дефицит свободного фонда социального назначения. Пусть либо сама покупает жилье, либо ждет очереди", - заявил чиновник, который отказался представиться.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей