Тофиг Ягублу. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

14 января 2023, 20:34

Тофиг Ягублу перешел к сухой голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На десятые сутки голодовки азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу отказался от воды, сообщила его дочь. В случае продолжения голодовки в организме Ягублу могут возникнуть необратимые процессы, предупредил врач Адиль Гейбулла.

Как писал "Кавказский узел", после отказа апелляционного суда удовлетворить жалобу на административный арест Тофига Ягублу политик 5 января объявил голодовку. Ягублу протестует не только против ареста, он также требует обеспечить передачу ему еды из дома и свиданий с близкими. На седьмые сутки голодовки Ягублу в изоляторе семья добилась его госпитализации, однако Ягублу продолжил акцию и отказался от введения питательных веществ через капельницу. Голодовку в поддержку его требований проводит супруга Ягублу Майя и 14 активистов, 11 января Майе Ягублу потребовалась медицинская помощь. 12 января после медицинского вмешательства состояние Ягублу стабилизировалось. Евросоюз 13 января потребовал от властей Азербайджана освободить Ягублу.

Тофиг Ягублу был задержан 23 декабря 2022 года на месте протестной акции в центре Баку и арестован на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Права Ягублу в изоляторе МВД ограничиваются, также была нарушена конфиденциальность встречи с защитником, заявил его адвокат.

Тофиг Ягублу несколько часов назад перешел к сухой голодовке, сообщила в 21.00 (20.00 мск) корреспонденту "Кавказского узла" дочь оппозиционера Нигяр Хази.

"Уже несколько часов отец отказался также пить воду. Он требует встречи со мной. Я уже пять часов стою перед больницей, но меня не пропускают к нему. Мне говорят, что мы доложили наверх, ждем ответа", - сказала Хази.

Она выразила тревогу за состояние отца.

"Мой отец десятые сутки проводит голодовку. Если в предыдущие дни в больнице ему вводили инъекции, не являющиеся питательными веществами, сегодня он уже отказался и от лекарств. Отец намерен продолжать голодовку, пока не отменят решение об его аресте. Он требует свободы", - сказала Хази корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Ягублу Бахруз Байрамов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня около 15.00 (14.00 мск) был у него в больнице. "Тофиг Ягублу сильно похудел. Он требует встречи с дочерью. Он сказал, что если встречу не дадут, он начнет сухую голодовку", - сказал Байрамов.

Сегодня днем по просьбе семьи Ягублу в больнице с политиком встретился врач, профессор Адиль Гейбулла.

"Кровяное давление у него было 110/70. Состояние у него стабильное, речь у него нормальная. Ему сегодня провели рентгеновское обследование грудной клетки и ультразвуковое обследование брюшной полости. Обследования не выявили серьезных проблем. Однако в результате голодовки у него есть общая вялость, слабость. Это особенно чувствуется, когда он встает с койки", - рассказал врач корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем, он отметил, что в случае дальнейшего продолжения голодовки в организме могут возникнуть необратимые процессы.

В больнице № 6, гле находится политик, воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие полномочий предоставлять информацию о состоянии пациентов посторонним лицам.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей