Уроженцы Чечни на границе с Хорватией. Фото https://www.kavkazr.com/

16 января 2023, 13:55

Уроженцы Чечни сообщили подробности задержаний земляков на Балканах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Боснии и Герцеговине выходцев из Чечни и Ингушетии, покинувших Россию, перед депортацией содержали в грязных и холодных контейнерах, а в Хорватии силовики избивали и издевались над приехавшими, рассказали уроженцы Чечни. В Хорватии беженцев с Северного Кавказа вынуждают отказаться от просьб об убежище, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", уроженцы Чечни сталкиваются в Боснии и Герцеговине с проблемами, в частности, при попытке попасть в Хорватию. Утром 28 декабря 2022 года стало известно, что не менее 30 уроженцев Чечни застряли на границе в связи с отказом пограничников впустить их в Хорватию. В Боснии и Герцеговине выходцам из Чечни грозит депортация в Россию, сообщили правозащитники. 29 декабря стало известно, что не менее 20 уроженцев Чечни и Ингушетии, которые прибыли из Турции в Боснию и Герцеговину, чтобы затем просить политического убежища в Хорватии, из аэропорта Сараево депортированы в Стамбул. 3 января у посольства Хорватии в Вене прошел митинг чеченской диаспоры против возвращения беженцев и практики отказа им во въезде в страны Евросоюза и в предоставлении убежища.

Ранее, 7 ноября 2022 года, стало известно, что силовики задержали в Хорватии не менее 15 приехавших из России уроженцев Чечни, и к ним применили насилие, требуя отказаться от просьб об убежище. "Это чеченцы, которые эмигрировали из России через Балканы и приехали в Хорватию. При этом они, насколько я знаю, не планируют оставаться в стране, а через нее едут дальше в Европу к своим близким и знакомым. Крупной чеченской диаспоры в Хорватии просто нет", - рассказал тогда представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев.

Выходец из Чечни рассказал о своих попытках выехать в Европу

Уроженец Чечни Аслан рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о своей попытке покинуть Россию. 25 декабря 2022 года Аслан выехал в Турцию, а 29 декабря - в Боснию и Герцеговину, где, по его словам, представители властей отфильтровали всех прилетевших уроженцев Чечни и Ингушетии.

"В аэропорту Сараево нам дали какие-то бланки для заполнения и посадили в зале ожидания. На бланке были вопросы о ФИО, цели визита, сумме денег при себе, названии отеля, числе дней планируемого пребывания в Боснии. После заполнения по очереди заводили в какую-то комнату, где сидел человек в гражданском и с ним переводчик в пограничной форме. Задавал разные вопросы, связанные с целью нашего посещения Боснии. Потом говорили ждать в зале ожидания. Документы не отдавали и ничего не поясняли. С нашего самолета в тот день сняли человек 7-8. Следом прилетел еще один самолет из Стамбула, с него тоже сняли именно вайнахов, тоже человек пять", - рассказал Аслан.

До десяти уроженцев Чечни и Ингушетии было снято в этот день и с последнего рейса из Стамбула. Их вместе с ранее прибывшими держали в зале ожидания. В итоге к ним вышел переводчик и сообщил, что им отказано во въезде и через сутки их отправят обратно в Турцию, сообщил Аслан.

Среди прибывших были семьи с маленькими детьми, молодые люди с повестками или те, кому было опасно возвращаться в Россию, отметил он.

"Нас разделили по группам, исходя из того, какой авиакомпанией мы прилетели, и в сопровождении полиции отвели в какие-то железные, холодные контейнеры на территории аэропорта. Это были очень грязные, холодные помещения, где все продувало. Даже семьи с маленькими детьми разместили там же. Больше я этих людей с других рейсов не видел. Их отвели в другие контейнеры. На второй день нас посадили на самолет и выслали обратно в Турцию. По прибытии туда проблем не было, в аэропорту Стамбула нам вернули паспорта, ничего не спрашивали. Это было 29 декабря", - рассказал Аслан.

После публикаций в прессе о нарушениях прав выходцев с Северного Кавказа группа уроженцев Чечни с семьями вновь попробовали пересечь границу ЕС, отметил он.

"Мы сделали это 2 января. Но на этот раз уже проблем и вопросов к нам со стороны боснийских пограничников не возникло, пропустили сразу. В итоге нам удалось попасть в Европу. Проведя несколько дней в лагере в Хорватии, мы поехали дальше. С хорватами у нас проблем не было. Единственное - в полицейском участке Хорватии один полицейский язвил, задавая вопросы: "А чего вы не идете воевать? Что вы уезжаете?" и что-то еще на хорватском. Я не могу подтвердить факты насилия или опровергнуть. Я такого не видел", - сказал Аслан.

Говоря об угрозе депортации в Россию, он предположил, что их могут вернуть лишь в Хорватию, въезд в которую в итоге им был разрешен. "Насколько мне известно, нас в самом худшем случае могут "откинуть" только в Хорватию, так как это первая страна, где мы попросили убежище, и она нас приняла. Я жил в Поволжье, а не в Чечне. Пока домой [в Чечню] никто [из представителей властей] не приходил. Дома только родители", - сообщил Аслан.

Силовики в Хорватии избили и отправили в закрытый лагерь уроженца Чечни, который прибыл в один из аэропортов страны. Его несколько дней держали в одиночной камере в лагере беженцев, а по пути силовики применяли к нему "неоправданное насилие", сообщила 31 декабря 2022 года "Ассамблея чеченцев Европы". "Это произошло 17 декабря 2022 года в районе аэропорта и по дороге в закрытый лагерь, где он сейчас и находится", - сообщили правозащитники, отметив, что им поступали жалобы от других задержанных из этого лагеря.

Подвергнутый насилию в Хорватии чеченец пожаловался на избиения

Часть уроженцев Чечни, прибывших в Хорватию, подверглась физическому насилию со стороны пограничников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 24-летний выходец из Чечни Хасайн.

"Я подвергался в Хорватии избиению, применению насилия со стороны полиции. Я подавал заявления в их прокуратуру, у меня изъяли вещи. Сейчас я в Германии, с 3 января, поскольку посчитал небезопасным свое нахождение в Хорватии. Меня немотивированно заковали в наручники, двое полицейских избивали меня. Я обратился за помощью в Ассамблею чеченцев Европы, где мне оказывают юридическую помощь", - рассказал Хасайн.

По словам молодого человека, в Хорватии его поместили в закрытый лагерь, где, как он утверждает, сотрудники учреждения проявляли в отношении чеченцев, содержащихся в заключении, "ксенофобию и дискриминацию по национальному и религиозному признаку".

"Это в прямом смысле тюрьма, там были чеченцы, которые уже несколько месяцев в заключении, без какой-либо информации о том, когда их выпустят. Со стороны сотрудников страшный нацизм в отношении чеченцев, исламофобия. Сокамерника посадили ни за что. В 2021 году у него был снят "стоп" (запрет на въезд в ЕС), а его за этот погашенный "стоп" туда посадили. Во время молитвы его ногами пинали, он рассказывал об этом", - сообщил Хасайн.

По его словам, в Европу он поехал с другом, с которым познакомился в Турции. После того как его выпустили из закрытого лагеря в другой, с более свободными условиями содержания, он покинул страну и перебрался в Германию.

"Из Хорватии через недели две после этого инцидента я с родственниками по привычному маршруту, пересекая границы Боснии, Хорватии, Словении, попал в Германию. Границу Хорватии я пересекал дважды. Первоначально я не смог пройти границу, было несколько попыток с другом. Мы решили нелегально перейти, нас передали в Боснию обратно, поставили запрет на въезд в ЕС на год. Находились в лагере, и если в течении семи дней не покинем добровольно страну, то нас собирались депортировать. После шести дней мы попробовали тем же маршрутом [из Боснии] попасть в Хорватию. Второй раз нас уже посадили в закрытый лагерь. В то время там было восемь человек. Когда друг уехал в Турцию, я один без него оставался. После этого привезли двоих чеченцев, и нас стало девять человек", - рассказал Хасайн.

Покинуть Хорватию, по словам Хасайна, его вынудили опасения повторения жестокого обращения с ним. "На время расследования я должен был находиться в открытом лагере при условии, что я его не покидаю, а если пограничники меня поймают, то меня обратно посадят на три месяца в закрытый лагерь. В итоге я оттуда сбежал. Ища убежища у Хорватии, я от них получил избиение, насилие, теперь мне требуется убежище от них самих", - заявил Хасайн.

Он уточнил, что дважды подвергся насилию со стороны полицейских. "Границу Хорватии я пересек во второй раз 10 декабря. Избиение происходило в ночь с 17 на 18 декабря. Первый раз меня избили у парковки у главного входа в аэропорт, в автозаке. После этого меня повезли к закрытому лагерю и до входа в лагерь, метров за 30, меня избили повторно. В первый раз меня избивали вдвоем, с водителем автозака, во второй раз один [полицейский]. Мне угрожали, чтобы я никому ничего не говорил, на меня кричали", - рассказал уроженец Чечни.

По его словам, он всячески пытался дать понять, что он беженец. "Но они отвечали: "Нет, не разговаривай", душили меня. Пальцем мне пытался один из них выколоть глаз, губы мне порвали, в рот пихали шапку, говорили, чтобы я никому ничего не говорил. Когда меня поместили в закрытый лагерь, они заклеили камеру листочком [бумаги формата] А4, смыли с меня кровь, дали листочек [подписать], как будто ничего не было. Эти полицейские были пьяны, от них исходил стойкий запах алкоголя, они были не в себе. Как раз 17 декабря играла их команда и выиграла, заняв третье место на ЧМ в Катаре , они, вероятно, это отпраздновали таким образом", - рассказал Хасайн.

Он также сообщил, что в открытом лагере вместе с ним находились две семьи, у каждой по одному ребенку. Сам он подал прошение об убежище в Германии, где с 3 января ожидает интервью.

Правозащитники насчитали около 1000 прибывших в Европу чеченцев

С сентября 2022 года в ЕС через Хорватию прибыло до тысячи человек. 60 из них были депортированы обратно в Турцию, при этом их принудительно заставили отказаться от прошения убежища, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела правозащиты "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев.

"Ассамблея чеченцев Европы с октября [2022 года] оказывает гуманитарную и правозащитную помощь новому потоку беженцев из Чечни в Европу. Большая часть работы - на отделе правозащиты из-за большого количества нарушений прав человека, как в Боснии, так и в Хорватии. По нашим данным, через Хорватию в ЕС с сентября прибыло до 1000 беженцев. Около 60 депортировали хорваты, принудительно заставив беженцев отказаться от своей просьбы в предоставлении им убежища. Около девяти человек пострадали [от действий пограничников], их держат в депортационном лагере в Хорватии. Большая часть беженцев покидает Хорватию и едет вглубь Европы", - рассказал Дадуев.

"Ассамблея чеченцев Европы" создана в 2019 году, она зарегистрирована во французском Страсбурге, где находится ее головной офис. Организация сотрудничает с представителями чеченской диаспоры, с прессой стран ЕС и представителями местных властей, "отстаивая в рамках местных законодательств" интересы земляков, говорится на сайте организации.

В январе поток уроженцев Чечни значительно снизился, отметил правозащитник, связав это со слухами о втором этапе мобилизации. По его мнению, люди опасаются быть задержанными при пересечении границы России.

"Многие думают, что их могут задержать на границе. Нам известны случаи вылета из России в Турцию, без препятствий. Также сказалось возвращение обратно в Турцию тех, кто прибыл в Боснию самолетом из Турции. Некоторых из числа беженцев возвращают без указания причины, а другим отказали, ссылаясь на неправомерные причины, такие, как отсутствие необходимого количества денег на руках или отсутствие визы в Боснию, которая, согласно договоренности между Россией и Боснией, для посещения страны сроком до 30 дней не требуется", - рассказал Дадуев.

Еще одним фактором уменьшения желающих добраться до Европы Дадуев назвал нарушение прав беженцев в Хорватии. "Массовое нарушение прав человека в Хорватии - это один из факторов, остановивших поток иммиграции. К нам поступают все новые жалобы о применении насилия и дискриминации по национальному и религиозному признаку чеченских беженцев в Хорватии. Мы направили много писем в их органы власти с просьбой остановить нарушение прав человека и наказать виновных в этом. Пока нам не известно, чтобы власти Хорватии кого-то наказали. Свою работу мы будем делать до тех пор, пока не добьемся положительных результатов", - сказал правозащитник.

Причиной новых потоков эмиграции чеченцев Дадуев назвал их нежелание участвовать в военной операции на Украине. "Это желание обезопасить себя от участия в [военной операции] в Украине. Большинство из чеченцев считают, что их не должна касаться эта [военная операция], но принуждение к участию в ней заставляет их покинуть страну", - заключил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей