Последствия землетрясения в Турции. Фото https://www.championat.com

09 февраля 2023, 22:39

Выросло число погибших при землетрясении в Турции граждан Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате землетрясения в Турции погибли четыре гражданки Азербайджана, из зоны бедствия вывезено около 400 человек, сообщил МИД Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 201 гражданин Азербайджана был эвакуирован из зоны землетрясения в Турции. Они были доставлены на автобусах к границе с Грузией, сообщили 8 февраля в азербайджанском МИД.

На юго-востоке Турции 6 февраля произошла серия землетрясений. Из Баку в Турцию для помощи пострадавшим от землетрясения были направлены два самолета с оборудованием для полевого госпиталя и палатками для размещения оставшихся без крыши над головой. 7 февраля стало известно о гибели гражданки Азербайджана Наили Бунтятовой.

8 февраля из турецких городов и регионов Газиантеп, Кахраманмараш, Адана и Хатай в Азербайджан были отправлены 190 граждан Азербайджана и членов их семей, являющихся иностранцами, сообщила вечером 9 февраля пресс-служба МИД Азербайджана.

"После землетрясения из пострадавших от землетрясения регионов Турции на девяти автобусах в Азербайджан были отправлены 395 человек, в том числе 183 находятся уже на территории Азербайджана", - сказано в пресс-релизе ведомства.

Процесс эвакуации продолжается, планируется вывезти автобусами граждан Азербайджана из Газиантепа и Аданы.

По данным на вечер 9 февраля, известно о гибели четырех граждан Азербайджана. Помимо Наили Буньятовой, подтверждена гибель 49-летней Рены Мамедовой (Октен), 47-летней Севиндж Мамедовой и 46-летней Лейлы Карлы. "С близкими погибших граждан была установлена связь. Тело Карлы Лейлы Вахид гызы будет похоронено ее семьей в Турции. Принимаются меры по доставке тел трех других граждан в Азербайджан", - указано в сообщении ведомства. 

Жители Азербайджана эвакуируются автобусами, решение об их перевозке самолетами еще не принято, пояснил официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

"Эвакуация автобусами быстрее и удобнее. Воздушные транспортные средства порой вынуждены ждать. Могут возникнуть определенные трудности, потому что большинство самолетов – грузовые. К тому же аэропорты не принимают пассажирские самолеты из-за сложившейся ситуации", – привело его слова агентство Haqqin.Az.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей