20 февраля 2023, 23:38

Сторонники Бахтияра Гаджиева около суда потребовали его освобождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвокатов Бахтияра Гаджиева на отказ районного суда перевести под домашний арест активиста, который 43-й день проводит голодовку под стражей. Бахтияр Гаджиев был принудительно доставлен в суд вопреки его просьбе не делать этого, сообщила адвокат. Единомышленники Гаджиева провели у суда акцию с требованием его освобождения и пообещали продолжить протесты на улицах Баку.

Как писал "Кавказский узел", на 33-и сутки голодовки под арестом Бахтияр Гаджиев был госпитализирован в больницу Пенитенциарной службы Азербайджана. На 39-е сутки акции Гаджиев в знак протеста против ограничений в больнице перешел к сухой голодовке. К Гаджиеву приставлен надзиратель, чтобы постоянно следить за ним. Это возмущает активиста, и он заявил, что начнет пить воду, только если от него уберут надзирателя. Необратимые последствия для организма Гаджиева могут наступить уже за несколько дней сухой голодовки, предупредили врачи.

Обвинения, в связи с которыми арестован Бахтияр Гаджиев, касаются инцидента в суде, где рассматривался спор между ним и Ульвией Мурадовой о клевете. Следствие считает, что Гаджиев причинил ущерб здоровью Мурадовой, ударив ее бумагами по голове. Защита же настаивает, что Гаджиев в ответ на оскорбления ударил бумагами по столу. Действия Гаджиева по этому эпизоду интерпретированы как хулиганство и неуважение к суду. Гаджиев обвиняется в хулиганстве путем сопротивления представителю власти, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Бахтияр Гаджиев был принудительно доставлен в суд

Апелляционную жалобу адвокатов Бахтияра Гаджиева на отказ районного суда освободить активиста из-под стражи рассмотрел сегодня Бакинский апелляционный суд (БАС). Судья Габил Мамедов, выслушав речь адвоката и краткое выступление самого Гаджиева, постановил отказать в проведении судебного расследования по апелляционной жалобе и оставил в силе прежнее судебное решение - о содержании Гаджиева в следственном изоляторе. "Объяснение этого решения в резолюции суда такое: апелляционная жалоба безосновательна", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зибейда Садыгова.  

Адвокат добавила, что опротестовать решение БАС невозможно. "Но тяжелое состояние подзащитного позволяет адвокатам вновь подать иск в суд первой инстанции о переводе Гаджиева под домашний арест. И мы воспользуемся этой возможностью. У нас также остается обращение в Европейский суд по правам человека", - подчеркнула Садыгова.

Бахтияр Гаджиев, со слов адвоката, был доставлен в суд принудительно. "Его состояние тяжелое, и он обращался с просьбой не приводить его на заседание. Но судья заявил, что такого обращения к нему не поступало, и активист был насильно привезен в суд, по пути его рвало желчью", - рассказала адвокат Садыгова.

Она добавила, что обращалась в аппарат омбудсмена и в министерство юстиции с жалобой на грубое отношение охранников больницы пенитенциарной службы с Гаджиевым. "В аппарате омбудсмена мне сказали, что жалоба рассматривается и будет дан ответ. В Минюсте не ответили", - сообщила адвокат.

Полиция пресекла протест сторонников Гаджиева у суда

Собравшиеся перед зданием БАС активисты провели там акцию с требованием освобождения Бахтияра Гаджиева. Они скандировали: "Не убивай, освободи!", "Бахтияр имеет право быть свободным!"

Участники акции заявили, что Гаджиев может в любой момент умереть, и пообещали, что продолжат акции протеста в общественных местах. Полиция оттеснила протестующих от здания суда, как минимум пять активистов были задержаны, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Бахтияр Гаджиев продолжает сухую голодовку, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты активиста и врач Адиль Гейбулла. Адвокат Садыгова рассказала, что Гаджиева сегодня, на 43-й день его голодовки, привезли на встречу с ней в инвалидной коляске.

"Цвет кожи Гаджиева желтый. Ходить он не может. Не в состоянии глотнуть, с трудом говорит, внутренняя поверхность рта в болячках. Состояние его здоровья ухудшается. Вес снизился до 65 килограммов, а до голодовки был 84,5 килограмма. Кровяное давление скачет, на время измерения было 95/70. Уровень сахара в крови снизился втрое", - рассказала по итогам встречи с активистом Зибейда Садыгова, сообщив, что прекращать голодовку Гаджиев по-прежнему отказывается.

Комментарий от представителей Пенитенциарной службы относительно состояния Бахтияра Гаджиева корреспонденту "Кавказского узла" сегодня получить не удалось, но ранее там подтвердили ведение Гаджиевым голодовки.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Камал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей