Абдул-Малик Албагачиев. Cкриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=tnxX7i5dN3k

21 февраля 2023, 13:59

Родственники Албагачиева заявили об ухудшении состояния его здоровья в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство колонии, в которой отбывает наказание уроженец Ингушетии Абдул-Малик Албагачиев, подвергло его строгой изоляции, после чего у него произошел эпилептический приступ, рассказала его супруга Марет Галаева. Дядя Албагачиева Исмаил Манкиев заявил, что племянник приобрел эпилепсию после пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Ингушетии Абдул-Малик Албагачиев в августе 2018 года был приговорен к девяти годам колонии. По версии следствия, с января 2015 года он воевал в Сирии против правительственных войск, а после возвращения в Россию в марте того же года хранил при себе самодельную гранату. Албагачиев заявил, что в ходе предварительного следствия он подвергался пыткам. 14 февраля стало известно, что он был переведен из колонии в городскую больницу на время, пока в пенитенциарном учреждении шла прокурорская проверка.

Албагачиев был обвинен в том, что с января 2015 года воевал в Сирии против правительственных войск. По версии следствия, в марте того же года он вернулся в Россию и хранил самодельное взрывное устройство "хаттабку", которую в феврале 2017 года обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Адвокат назвал обвинение "плодом фантазии".

Состояние здоровья Абдул-Малика Албагачиева, отбывающего наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН по Астраханской области, резко ухудшилось, рассказала его супруга Марет Галаева.

По ее словам, 25 декабря 2022 года Абдул-Малика Албагачиева без объяснений этапировали из ИК-8 в ИК-10, где он узнал, что ему было назначено дисциплинарное наказание – перевод в единое помещение камерного типа на шесть месяцев. Именно в ЕПКТ 18 февраля у него произошел эпилептический приступ. В отличие от предыдущих, этот припадок длился гораздо дольше, и даже приехавшая бригада  скорой помощи с трудом сняла приступ и восстановила сознание, отметила Марет Галаева.

"Мне позвонила сестра заключенного, который находится в этой же колонии, и ее брат рассказал, что произошло с Албагачиевым, и что врачей тревожил тот факт, что приступ длился так долго", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Исмаил Манкиев, который приходится дядей Абдул-Малику Албагачиеву, считает, что его племянник приобрел эпилепсию из-за пыток силовиков. "До того момента, как мой племянник не попал в руки [силовиков], у него было крепкое здоровье", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Албагачиев экономист, но по специальности в Ингушетии устроиться трудно, и он овладел профессией жестянщика. "Жестянщик должен не бояться высоты, потому что приходится и на крышах домов работать. Так что, здоровье у него было хорошее", – объяснил Манкиев.

По его словам, несколько лет назад Албагачиев отправился в Турцию, где намеревался поступить на религиозные курсы, предназначенные для углубленного изучения исламских наук. Не набрал нужное количество баллов и вернулся в Россию.

4 февраля 2016 года Албагачиева задержали силовики, доставили в отдел силового ведомства и стали его пытать, добавил Манкиев. По его словам, во время предварительного следствия Албагачиев в результате жестоких пыток попал в реанимацию и приобрел эпилепсию. После его жалобы о пытках было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий силовиками. Но расследование приостановлено, так как силовик, на которого указал Албагачиев, погиб. "Мы будем добиваться возобновления расследования о пытках. Ведь пытал моего племянника не только тот, кто погиб, их было несколько", – подчеркнул Исмаил Манкиев.

Если во время эпилептического приступа у человека длительное время не восстанавливается сознание, то есть риск развития отека головного мозга, такой больной подлежит срочной госпитализации, отметила невролог из Санкт-Питербурга Мария Катаева.

"Среди причин, которые могут спровоцировать очередной эпилептический приступ, в первую очередь можно назвать черепно-мозговые травмы. Также постоянное недосыпание, яркий, бьющий в глаза свет, однотонная музыка, замкнутое пространство, недостаток воздуха – это тоже может спровоцировать припадки", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Албагачиев оспорил водворение в ЕПКТ. В жалобе он, в частности, указал, что при переводе осужденных в ЕПКТ должен быть указан срок содержания, проведен медосмотр и выдано медицинское заключение на предмет того, позволяет ли здоровье заключенного содержать его в ЕПКТ, рассказала адвокат Ирина Бирюкова.

"Перед помещением в ЕПКТ я не был осмотрен врачом, в тот период времени я находился на лечении в ИК-2, выписной эпикриз мне выдан не был, что также является нарушением процедуры назначения дисциплинарного наказания", – отметил Албагачиев в исковом заявлении.

Бирюкова уточнила, что заявление отправлено в Назрановский районный суд, оно составлено в отношении ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

В иске адвокат просит истребовать у ответчика материалы дисциплинарного производства, а также видеозапись проведения дисциплинарной комиссии в отношении Албагачиева.

Учитывая то, как проводилась процедура водворения Албагачиева из ИК-8, где он отбывал наказание, в ЕПКТ без оглашения дисциплинарного наказания – налицо нарушение части 1 и части 4 статьи 117 УИК РФ "Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы", подчеркнула Ирина Бирюкова.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей