Михаил Беньяш* (слева) с группой поддержки в суде. Фото Анны Калашниковой для "Кавказского узла" * включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

21 февраля 2023, 20:51

Обвинение попросило оштрафовать Беньяша* по делу о нападении на силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор на сегодняшнем заседании в Ленинском районном суде Краснодара потребовал 40 тысяч рублей штрафа для Михаила Беньяша* по делу о нападении на силовика.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября 2018 года Михаил Беньяш* был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По версии следствия, Беньяш*, стремясь уклониться от составления административного протокола, "умышленно применил насилие" к полицейским, причинил им физическую боль, "схватил и укусил за руку" одного из оперуполномоченных. Суд признал его виновным в нападении на полицейских и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Краснодарский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. 10 февраля защита потребовала отвода судьи в связи с предвзятостью, но суд отказался удовлетворить ходатайство. 16 февраля Беньяш* на заседании зачитал рецензию на экспертизу, в которых указывается на множественные недостатки и нарушения при ее проведении. В частности, не был сверен след укуса Беньяша* со следом на теле силовика. В связи с этим Беньяш* заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской стоматологической экспертизы для идентификации следов, однако 17 февраля суд отказал в проведении экспертизы.

В Ленинском районном суде сегодня начались прения по делу о нападении на силовика. В зале заседания присутствовали 12 слушателей. В начале заседания Беньяш ходатайствовал о проведении видеосъемки выступлений стороны защиты в прениях, суд ходатайство принял, сообщил корреспондент "Кавказского узла", посетивший заседание. 

Защита в прениях заявила о невиновности подсудимого во вменяемых ему преступлениях. В качестве доказательств невиновности подсудимого защитой были предъявлены показания врача, проводившего первый осмотр потерпевшего, показания свидетелей обвинения, из которых следует, что никто не видел, как Беньяш* нанес телесные повреждения потерпевшему.

Прокурор заявил, что Беньяш* избил и укусил силовиков и потребовал штраф в 70 тысяч рублей. Учитывая положительные характеристики Беньяша, наличие несовершеннолетнего ребенка и уже имеющийся срок содержания под стражей, прокурор предложил снизить сумму штрафа до 40 тысяч рублей.

Прокурор указал, что так как показания Беньяша* и Бархатовой совпадают и не противоречат друг другу, значит, к ним надо отнестись критически, сообщил сегодня Беньяш* в своем Telegram-канале. 

В момент задержания рядом с адвокатом находилась одна из его подзащитных, Ирина Бархатова. На заседании суда Беньяш* рассказал, что девушке удалось снять на видео его задержание, она сняла также часть пути в отдел, пока силовики не отняли у нее мобильный телефон. Видеозапись, которую защита просила приложить к материалам дела, так и не удалось обнаружить в материалах, отметили подсудимый и защитники.

Он прокомментировал требование о штрафе. "40 000 штрафа за то, что полицейские меня же и избили. Последнее слово по 318-й УК назначено на 1 марта 2023 года в 16.30", - написал Беньяш*.

В 2018 году после возбуждения дела против Беньяша* юрист Павел Чиков опубликовал на своей странице в Facebook** обращение в Федеральную палату адвокатов, в котором призвал органы госвласти "эффективно расследовать нападение на адвоката Беньяша*". Обращение в защиту Михаила Беньяша подписали более 370 адвокатов из разных регионов России. 

17 февраля совет адвокатской палаты Краснодарского края лишил Михаила Беньяша* адвокатского статуса на три года в связи с нарушением адвокатской этики в его постах в Telegram-канале. Он пообещал обжаловать лишение статуса в суде. Адвокаты обратились к президенту Федеральной палаты адвокатов Светлане Володиной с петицией в защиту Михаила Беньяша*. Она опубликована на сайте "Legal Petition - Обращения профессионального адвокатского и юридического сообщества", на 20.40 мск 21 февраля под ней насчитывается 170 подписей.

28 октября 2022 года Минюст включил Михаила Беньяша* в реестр иноагентов. Адвокат обжаловал это решение, и 17 января суд в Краснодаре приостановил решение Минюста. Однако 31 января Первомайский райсуд Краснодара по требованию Минюста отменил приостановку решения и обязал Беньяша* вновь ставить маркировку иноагента в своих постах в соцсетях. 10 февраля суд в Краснодаре отказал Беньяшу* в снятии статуса иноагента.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Калашникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей