Махачкалинский гарнизонный военный суд. Фото http://mgvs.dag.sudrf.ru

23 февраля 2023, 11:53

Суд отказался рассматривать жалобы на мобилизацию многодетных отцов из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинский гарнизонный военный суд не стал рассматривать иски о незаконной мобилизации четырех многодетных отцов, сославшись на отсутствие доверенности от самих мобилизованных.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Военнослужащие не смогут разорвать контракт до окончания мобилизации, однако неизвестно, на какой период она объявлена, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы и правозащитники. 28 октября министр обороны отчитался президенту о завершении частичной мобилизации, однако президент не подписал указ о ее окончании. Юристы администрации президента пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен указ президента, заявил 1 ноября пресс-секретарь Путина.

13 октября 2022 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что принято решение об отсрочке от мобилизации для отцов, у которых на иждивении трое и более детей до 16 лет. По его словам, об этом говорится в документах для служебного пользования, которые нигде не опубликованы. "Это, по сути, жест доброй воли министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации", - привела его слова "Парламентская газета".

Махачкалинский гарнизонный военный суд отказался рассматривать иски семей четырех мобилизованных многодетных отцов из Дагестана. Родные мобилизованных настаивали на незаконности призыва. Суд в свою очередь сослался на формальное отсутствие доверенности от самих мобилизованных, написали 22 февраля "Кавказ.Реалии"*.

Так, юрист Максим Смахтин обратился с иском в интересах военнослужащего из Избербаша Умара Шихмайсурова, который был мобилизован 22 сентября 2022 года. Представитель Шихмайсурова заявил о праве на отсрочку, так как тот имеет на иждивении трех маленьких детей. "Административный истец в суд не прибыл и иск не подписал, следовательно, воля последнего на предъявление иска не выражена в требуемой законом форме", - говорится в определении, опубликованном на сайте суда.

Аналогичное решение вынесено по иску Смахтина в интересах мобилизованного 26 сентября 2022 года многодетного жителя Кизляра Мурада Абдурахманова. Также суд не стал рассматривать административные иски, поданные от имени родных мобилизованных Сайпутди Салахова из Буйнакского района и Рината Исмаилова из Бабаюртовского района. В последнем иске указывалось, что Исмаилов негоден к военной службе, сообщило информагентство.

Напомним, ранее многодетные жительницы Дагестана сочли несправедливой мобилизацию их мужей. Они рассказали, что двое мужчин, которые являются единственными кормильцами семей с тремя детьми, были отправлены для участия в военной операции на Украине, и попытки оспорить их мобилизацию оказались безуспешными. Многодетному Алибеку Алибекову было отказано в отсрочке от мобилизации, и его адвокат направил жалобу в республиканскую призывную комиссию и уполномоченному по правам ребенка в России.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* издание включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей