Протесты в Грузии. Тбилиси, март 2023 года. Фото: Voice of America https://ru.wikipedia.org

10 марта 2023, 13:07

Оппозиционеры сочли заслугой протестующих провал закона об иноагентах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ парламента Грузии принять закон об иноагентах стал следствием массовых протестов противников законопроектов, указали депутаты оппозиционных партий. Решение было принято ради стабильности в стране, отметил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта".

Как писал "Кавказский узел", сегодня на пленарном заседании парламента депутаты отклонил во втором чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это решение поддержали 35 депутатов, один выступил против отклонения законопроекта. Кроме того, инициаторы отозвали из парламента свой второй законопроект - "О регистрации иностранных агентов".

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. После того, как в Тбилиси начались акции протеста, власти заявили, что решили отозвать законопроект из парламента. Для этого партия "Грузинская мечта" вынесла законопроект на пленарное заседание, чтобы проголосовать против него, так как процедура отзыва к нему неприменима. Парламент попросил Венецианскую комиссию, куда был отправлен законопроект, не рассматривать его.

Депутат из "Группы реформ" Хатуна Самнидзе связала решение депутатов с протестами против законопроектов. "Это урок для "Грузинской мечты", они должны помнить, что, когда речь заходит о курсе страны, наши граждане непобедимы. Когда мы, политики, а также наши международные друзья видим, что люди борются за то, чтобы эта страна не отклонилась от европейского выбора и стала членом европейской семьи, мы сильнее в борьбе", - сказала в эфире телеканала "Мтавари архи" Самнидзе, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Решение было принято для поддержания "мира и стабильности в стране", отметил один из лидеров "Грузинской мечты" Ираклий Кадагишвили. "Это решение было принято в целях сохранения интересов граждан и мира и стабильности в стране", - сказал Ираклий Кадагишвили в эфире "Рустави 2", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Граждане, собравшиеся у здания парламента Грузии, одобрительно отреагировали на отзыв законопроекта "О регистрации иностранных агентов" из парламента. Они аплодировали и скандировали: "Мы Европа!", "Грузия!", сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Оппозиционные депутаты после решения по законопроекту "О прозрачности иностранного влияния" заняли трибуну парламента и вывесили флаги Грузии и Евросоюза, информирует на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Отзыв законопроекта из парламента стал "заслугой единства молодежи и общества", заявила член "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе. "Это заслуга молодежи и их протеста, которые не испугались разгона акции, отравления, газа. В этом заслуга единства общества — всех людей. Грузинское общество сделало очень важный шаг — мир заново открыл для себя Грузию, страна вернулась в мировую повестку дня как европейское общество", — приводит ее слова телеканал.

В свою очередь председатель "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе высказал мнение, что "Грузинской мечте" "нельзя доверять". "Расслабляться нельзя. Сейчас мы дали им первое предупреждение, но они не исправятся, доверие равно нулю. Сейчас они напуганы, поэтому быстро предпринимают эти шаги, но через два-три дня могут снова поднять головы", — цитирует Вашадзе телеканал.

Напомним, 7 марта силовики применили слезоточивый газ и водометы к участникам акции протеста против закона об иноагентах, которая проходила у здания парламента. Поздно вечером противостояние у парламента обострилось: демонстранты применили коктейли Молотова, а силовики — резиновые пули. Полиция прибегла к массовым задержаниям и оттеснила протестующих с проспекта Руставели. Протесты продолжились и 8 марта.

МВД сообщило, что 7 и 8 марта на акциях протеста были задержаны 133 человека. 9 марта участники очередного митинга потребовали освободить всех задержанных. В тот же день полиция отчиталась об освобождении 132 из 133 задержанных. Под стражей остался лишь обвиняемый в нападении на силовика.

В феврале общественное движение "Сила народа", которое входит в парламентское большинство с правящей партией "Грузинская мечта", внесло в парламент законопроект, предполагающий создание и формирование реестра неправительственных организаций и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. 27 февраля то же движение предложило еще один законопроект об иноагентах, который назвало "американским".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей