Лачинский коридор. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

10 марта 2023, 19:44

16 пациентов перевезены из Степанакерта по Лачинскому коридору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время блокады Лачинского коридора миссия Красного Креста в Нагорном Карабахе перевезла в Армению для специализированного лечения более 170 больных.

Как писал "Кавказский узел", протестующие в Лачинском коридоре пропускают машины миротворцев и Международного комитета Красного Креста (МККК). Сотрудники МККК вывозят пациентов из Степанакерта в Армению и доставляют в Нагорный Карабах гуманитарный груз. По данным МККК на 26 февраля, из Нагорного Карабаха в медцентры Армении с начала блокады были перевезены 129 тяжелобольных пациентов.

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Сегодня Лачинский коридор остается закрытым 89-е сутки.

10 марта при посредничестве Международного комитета Красного Креста 16 больных с онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, также с патологиями, требующими срочного хирургического вмешательства, были перевезены в различные специализированные медицинские центры Республики Армения из ЗАО "Республиканский медицинский Центр" министерства здравоохранения Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла")", – сообщил сегодня инфоштаб правительства Нагорного Карабаха.

13 пациентов, в рамках государственного заказа направленные на лечение в Армению, вместе с сопровождающими вернулись в Нагорный Карабах, указано в сообщении. 

За все время блокады Лачинского коридора при посредничестве и сопровождении миссии в Армению перевезен 171 пациент, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в карабахском отделении Международного Красного Креста.

В медицинских учреждениях непризнанной республики "два ребенка находятся в отделении неонатологии и реанимации детского медобъединения "Аревик", восемь пациентов – в реанимационном отделении Республиканского медцентра, четверо из которых в крайне тяжелом состоянии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве непризнанной республики. 

С начала блокады в Нагорном Карабахе отменены все плановые операции, чтобы сохранить запас медикаментов для выполнения экстренных операций. В целом, за почти три месяца блокады в Арцахе 820 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций, отметили в ведомстве.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей