Жители села Дуиси на акции протеста против запрета на въезд в Грузию Лейле Кавтаровой. Стоп-кадр видео "Мтавари архи" от 16.03.23, https://mtavari.tv/news/116350-pankisis-kheobis-mtskhovrebs-mesame-dghea

18 марта 2023, 20:50

Пограничники отказали во въезде в Грузию уроженке Панкиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пограничники не пустили в страну гражданку Франции, уроженку Панкисского ущелья Лейлу Кавтаврову с малолетним сыном. После четырехдневного пребывания в аэропорту Кутаиси она была вынуждена вернуться во Францию.

Сегодня из аэропорта Кутаиси была вынуждена вернуться во Францию уроженка Панкисской долины Лейла Кавтарова и ее маленький сын. 23-летняя Лейла Кавтарова прибыла в аэропорт Кутаиси 14 марта к мужу Беке Тохосашвили, который живет в Грузии. Молодую женщину с сыном не пускали в страну в течение четырех дней, сообщила сегодня грузинская служба "Радио Свобода"*.

"У меня французский паспорт, мой муж живет в Грузии, и я хотела провести здесь несколько месяцев. Это не первый раз. В сентябре то же самое случилось и со мной. Раньше таких проблем не было. Никто не сказал мне причину, по которой меня не пустили в страну", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кавтаровой.

По ее словам, пограничники оставили ее в аэропорту без документов. "Они забрали мои паспорта. Я спросила, почему они не пускают меня, но они не ответили. Мне сказали, что рейс 18 марта и я могу улететь обратно. Мне ничего не объясняют", — рассказала Кавтарова телеканалу "Мтавари архи", добавив, что все ее документы в порядке.

Кавтарова сообщила, что ранее сталкивалась с подобными препятствиями при въезде в Грузию. "То же самое произошло со мной в сентябре. Меня остановили в аэропорту, когда я прибыла в Грузию", — вспоминает Лейла. "Я была в аэропорту три дня. Они забрали телефон и сказали мне, что отсюда невозможно позвонить".

Кавтарова родом из Панкисской долины в восточной Грузии, региона, в основном населенного кистинцами, чеченским субэтносом. В четверг несколько десятков кистинцев вышли на демонстрацию в поддержку Кавтаровой в селе Дуиси. Они потребовали, чтобы народный защитник Грузии вмешался, и угрожали дальнейшими демонстрациями, если власти не допустят Кавтарову в страну.

Панкиси – бедный регион Грузии, где живут чеченцы-кистинцы. В последние десятилетия у него сложилась сомнительная репутация закрытого убежища террористов. При этом кистинцы не готовы опираться ни на грузинские власти, ни на Чечню Кадырова, говорится в материале "Панкиси: почему кистинцы не верят властям Грузии и Кадырову", подготовленном на основе публикации "Новой газеты. Европа".

Кистинцы часто сталкиваются с проблемами на границе, рассказал гражданский активист и журналист из Панкиси Сулхан Бордзикашвили. Он отметил, что, несмотря на то, что является гражданином Грузии, он также столкнулся с трудностями при въезде в страну, сообщил он OC Media.

"Кавказский узел" также писал, что грузинские пограничники не пустили в страну журналистку "Проекта"* Екатерину Аренину и менеджера "Медиазоны"* Галу Латыговскую, о недопуске в Грузию в ноябре 2022 года сообщила также активистка Pussy Riot Ника Никульшина. 

20 февраля стало известно, что в Грузию не пустили журналиста Филиппа Дзядко*, несмотря на то, что он прожил там почти год, 14 марта пограничники отказали во въезде журналистке Александре Шевченко, которая также жила в Грузии около года.

На протяжении многих лет "Кавказский узел" фиксирует случаи недопуска в Грузию жителей регионов Северного Кавказа. Так, в 2014 и 2015 годах о проблемах с пересечением границы Грузии заявляли жители Чечни Бекхан Гельгоев, Жалавди Гериев и врач из Ингушетии Аслан Хаджиев. В 2017 году имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова не пустили в Грузию на лечение. Отказы во въезде при попытках посетить Грузию получали также жители Дагестана. В 2008 году чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову не пустили в Грузию после прямого вопроса о ее национальности.

После объявления частичной мобилизации на КПП со стороны Грузии жителей Северного Кавказа пограничники отводили в отдельный кабинет. Многим российским кавказцам отказывали во въезде в страну, сообщили участники Telegram-чатов.  

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов. 

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей