Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/

23 марта 2023, 20:20

Верховный суд Кабардино-Балкарии начал повторные слушания по иску вкладчика МИнБанка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гоова к МИнБанку о возврате вклада и компенсации морального вреда возвращен по итогам кассации в Верховный суд республики, начаты повторные слушания.

"Кавказский узел" писал, что в 2020 году в филиале Московского индустриального банка (МИнБанка) в Нальчике было выявлено хищение денег вкладчиков на сумму в 800 миллионов рублей. Более 40 жителей Кабардино-Балкарии сделали срочные вклады под выгодный процент, надеясь приумножить свои накопления, теперь они пытаются вернуть свои деньги через суд. Главное управление МВД по СКФО расследует уголовное дело бывшего управляющего операционным офисом банка в Нальчике Заурбека Тяжгова по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Сегодня Верховный суд Кабардино-Балкарии начал заново рассматривать дело одного из вкладчиков МИнБанка – Ислама Гоова после того, как Верховный суд России отменил определения апелляционной и кассационной инстанции.

Как указано в карточке дела на сайте Верховного суда Кабардино-Балкарии, жалоба Гоова поступила в суд 19 января, два заседания были отложены, очередное заседание было назначено на сегодня.

Как следует из решения Верховного суда России, житель Кабардино-Балкарии Ислам Гоов в ноябре 2019 года заключил с МИнБанком договор о вкладе сроком на один год и в соответствии с ним передал в банк 8,5 миллиона рублей под 12% годовых. В октябре 2020 года Гоов обратился в банк с заявлением о досрочном расторжении договора, однако из филиала банка ему прислали письмо с сообщением, что счетов на его имя нет.

После этого Гоов обратился с иском в суд. Он просил взыскать с банка вложенные им денежные средства, а также проценты, штраф за неисполнение условий договора, моральный вред, госпошлину – всего 13,6 миллиона рублей. Филиал МИнБанка подал встречный иск о признании договора банковского вклада незаключенным.

Договор вклада от имени банка с Гоовым подписывал управляющий филиала Заурбек Тяжгов, который принял деньги в своем рабочем кабинетеНа документах с логотипом банка он поставил печать банка. После того как Гоов сделал вклад, работники банка периодически ему выдавали справки о начисленных процентах в подтверждение исполнения договора, рассказал вкладчик в суде.

Однако Нальчикский городской суд 25 июня 2021 года отказал в удовлетворении иска Гоова и удовлетворил встречный иск МИнБанка, отметив, что вклад в банке на имя Гоова не был открыт, а Тяжгов не имел права принимать деньги.

Верховный суд Кабардино-Балкарии дополнительно указал, что внесение денег на банковский счет оформляется приходным кассовым ордером, Гоову же вместо него был выдан банковский ордер. Кассационный суд также оставил решение без изменения.

Определения апелляционной и кассационной инстанций Гоов обжаловал в Верховном суде России, который постановил, что "внесение денежных средств на счет банка может доказываться любыми выданными банком документами". Также суд подчеркнул, что ответственность за неблагоприятные последствия возлагается на банк. "Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 9 сентября 2021 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23 марта 2022 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции", - указано в решении Верховного суда России от 6 декабря 2022 года. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей