Стоп-кадр видео о сожжении Корана в Москве. Скриншот из TikTok-аккаунта rusfoines9v,https://www.tiktok.com/@rusfoines9v/video/7221832947689606405

15 апреля 2023, 22:03

Кадыров отчитался о проверке видео сожжения Корана в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские специалисты вместе с ФСБ и мэрией Москвы устанавливают автора видео о сожжении Корана у Белого озера, отчитался Кадыров, подчеркнув личное участие в этой проверке. Инцидент с сожжением Корана в Москве Кадыров назвал провокацией после урегулирования конфликта по поводу строительства мечети.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта Рамзан Кадыров пообещал заплатить 5 миллионов рублей за казнь участников видеозаписи, на которой страница из Корана использовалась для розжига костра, и 10 миллионов рублей - за взятие их живыми. 

16 марта Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале ролик из TikTok, на котором показано, как люди в военной форме, похожей на форму ВСУ, вырывают страницу из Корана, чтобы разжечь костер. Разжигающие костер мужчины, описывая книгу, несколько раз повторяют оскорбительные сравнения. Кадыров, комментируя это видео, пообещал "не пожалеть никаких сил и средств", чтобы "найти и наказать" участников видео. Пользователи TikTok сочли видео постановочным, указав на неестественный тон голоса, использование русских слов в украинской речи и отсутствие лиц в кадре.

Рамзан Кадыров пообещал наказать человека, который сжег Коран в Москве и опубликовал видео об этом. "Неизвестный сжёг страницы у Белого озера в Москве", - написал сегодня в своем телеграм-канале глава Чечни, назвав инцидент провокацией. "Мне сразу показалось подозрительным, что это видео появилось после того, как решился вопрос со строительством мечети в Москве. Ведь конфликт исчерпан, все стороны остались при своём - спорной ситуации уже нет. И тут вдруг провокация, которая не нужна ни мусульманам, ни православным", - добавил Кадыров. 

Глава Чечни сообщил, что силовики ведут поиск автора этого видео. "Первые результаты проверки уже есть. Я на связи со специалистами и руководством ФСБ, которые отслеживают информационный след распространенного ролика. Работают и мои специалисты. Мэрия Москвы также задействовала свои ресурсы", - заявил Кадыров.

Рамзан Кадыров пообещал, что автор ролика будет наказан. "В ближайшее время личность провокатора будет установлена, он понесёт заслуженное наказание. <..> Я занимаюсь этим вопросом и обещаю, что поиски этого провокатора не будут прекращены", - заверил он.

Видео, которое вызвало возмущение Кадырова, опубликовано 14 апреля в TikTok-аккаунте rusfoines9v. На фоне озера, на противоположной стороне которого стоит православный храм, неизвестный держит в руках Коран, перелистывая его, а затем поджигает страницы книги. На видео стоит хэштег #Трехозерье и надписи с националистическими лозунгами. В описании ролика выражается протест против строительства мечети на Святом озере. Ролик сопровождается песней "Россия" Стаса Михайлова.

Примечательно, что это первое и единственное видео в этом аккаунте, у пользователя rusfoines9v нет ни подписок, ни подписчиков, а на юзерпике - двуглавый орел на фоне российского флага.

На фоне сообщений в соцсетях и СМИ о намерении властей разрешить построить мечеть около Святого озера, где уже находится православный храм, в Москве стали проходить акции протеста против строительства мечети. В них принимали участие в том числе бойцы ММА. А 3 апреля в сети был опубликован видеоролик, на котором люди в военной форме, назвавшись участниками военной операции на Украине, пообещали воевать с участниками строительства мечети. В ролике не указана национальная принадлежность военных, но в YouTube-канале "Утро февраля" утверждается, что заявление сделано от имени чеченских силовиков.

Рамзан Кадыров, комментируя протесты против возведения мечети в московском районе Косино, заявил, что противники строительства мечети должны быть либо мобилизованы, либо отправиться под суд. Живущий в Великобритании уроженец Дагестана, боец ММА Мухаммад Мокаев на фоне скандала со строительством мечети попросил убрать из трансляций его боев титр Russia, обозначающий его происхождение. В итоге мэр Москвы пообещал, что мечети у Святого озера в Косино не будет, что ее возведут в другом месте и ее размер будет "весьма скромным". О решении по поводу мечети сообщил и глава Чечни Рамзан Кадыров, упомянув свои переговоры с Собяниным на эту тему. Представитель ДУМ России Дамир Мухетдинов напомнил, что новые мечети в Москве не строились более 25 лет, однако намерение Собянина предоставить землю под мечеть в Косино пока высказано только на словах.

Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и кавказовед сочли, что Кадыров включился в вопрос строительства мечети в Москве с целью показать себя главным защитником мусульман России и продемонстрировать свое возросшее влияние, хотя формально он не имеет права вмешиваться в происходящие в другом регионе события.

Косинские озера Белое, Черное и Святое, или Трехозерье, представляют собой комплекс ледниковых водоемов Подмосковья. Трехозерье расположено на площади 65 гектаров. Белое озеро - самое крупное. Его глубина достигает 13,5 метра. Черное озеро соединено с Белым узким каналом. Святое озеро имеет историческое и бальнеологическое значение, существует легенда, что здесь ушел под воду православный храм, говорится на сайте управы района Косино-Ухтомский города Москвы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей