Ника Гварамия. Фото: OSCE Parliamentary Assembly https://ru.wikipedia.org

21 апреля 2023, 06:56

Правозащитные организации призвали Зурабишвили освободить Гварамию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор главе телекомпании "Рустави-2" наносит ущерб репутации Грузии, указали правозащитные организации в совместном письме, призвав президента Саломе Зурабишвили освободить Нику Гварамию.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая 2022 года Тбилисский горсуд приговорил бывшего руководителя телеканала "Рустави 2" Нику Гварамию к 3,5 года лишения свободы по делу о растрате, в ноябре апелляционный суд оставил приговор в силе. Защита называет приговор политически мотивированным. К президенту Грузии Саломе Зурабишвили обращались с призывом помиловать Гварамию омбудсмен Грузии и депутаты Европарламента.

11 международных правозащитных организаций обнародовали совместное письмо к Саломе Зурабишвили с призывом срочно освободить Нику Гварамию. "Призываем вас использовать свои исполнительные полномочия для немедленного и безоговорочного освобождения Ники Гварамии из тюрьмы", - процитировало поздно вечером 20 апреля "ИнтерпрессНьюс" письмо к президенту.

Авторы письма указали, что за приговором Гварамии последовала критика как на местном, так и на международном уровне, в том числе со стороны народного защитника Грузии и Европарламента.

С 1992 года до приговора Гварамии ни один журналист в Грузии не был заключен в тюрьму, указал в письме "Комитет защиты журналистов", который отслеживает случаи преследования журналистов.

"Арест Гварамии, который ставит Грузию в список репрессивных, авторитарных государств постсоветской Евразии, наносит ущерб репутации вашей страны", - процитировало письмо издание.

Обращение подписали "Комитет защиты журналистов", Article 19, "Ассоциация европейских журналистов", "Европейский центр свободы прессы и СМИ", "Европейская федерация журналистов", Human Rights Watch, фонд "Закон для журналистов", "Индекс цензуры", Международный институт прессы, PEN International и "Репортеры без границ", говорится в публикации.

Напомним, по версии следствия, в результате злоупотребления Гварамией полномочиями компания "Рустави-2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов). Сам Гварамия доводы следствия раскритиковал, заявив, что часть обвинений опровергается имеющимися документами.

Гварамия не может рассчитывать на помилование после критики в адрес президента, заявил ранее лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Гварамию не стоит считать политзаключенным лишь на том основании, что его деятельность раздражала власти, указали "Кавказскому узлу" правозащитник Гела Николаишвили и политолог Заал Анджапаридзе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей