Акция протеста родственников Илькина Сулейманова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v+6pVhditGt9Y

12 мая 2023, 17:25

Родственники обвиняемого в убийстве жителя Азербайджана потребовали справедливого суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста родственников Илькина Сулейманова, обвиняемого в убийстве 10-летней девочки, прошла у Генпрокуратуры Азербайджана. Родные Сулейманова, для которого прокурор потребовал 20 лет лишения свободы, заявли, что следствие и суд проигнорировали доказательства его невиновности и применение силовиками пыток. 

Около десяти родственников жителя села Дондар Гушчу Товузского района Азербайджана Илкина Сулейманова прибыли сегодня к Генеральной прокуратуре Азербайджана и потребовали справедливого разбирательства по его делу. Сулейманов обвиняется в убийстве 10-летней девочки, которая пропала без вести 19 ноября 2019 года. Ее обгоревшее тело было обнаружено 6 января 2020 года. Три года Сулейманов содержится в следственном изоляторе. Он признал вину, потом отказался от своих показаний, объяснив силовым давлением следователя. Сулейманову предъявлены обвинения в умышленном убийств с особой жестокостью, убийстве человека, находящегося в беспомощном состоянии и похищении человека. Адвокаты подсудимого указывают на факты, доказывающие его невиновность. Но дело Сулейманова передано в Гянджинский суд по тяжким преступлениям, на днях прокурор потребовал осудить Илькина к 20 годам заключения.

Отец подсудимого, 90-летний сельский учитель Ибрагим Сулейманов, заявил перед Генпрокуратурой, что сын невиновен, настоящий убийца находится на свободе. По его словам, в уголовном деле есть десятки свидетельств невиновности Сулейманова, имеются показания свидетелей, которые следствие и суд игнорируют, не принимают ходатайства защиты.

Семья Сулеймановых обратилась к президенту страны с жалобой на чиновников в правоохранительной сфере, игнорирующих закон. По словам Ибрагима Сулейманова, они записались на прием к генеральному прокурору Азербайджана, следует из трансляции в YouTube-канале Xural TV.

Участники акции прибыли без плакатов. Акцию проводили только члены семьи Сулеймановых, они не скандировали лозунги.

Сулейманов, выступая в суде, заявлял о пытках, после которых он написал признание, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сулейманова Забил Гахраманов. "Меня довели до такого состояния, что готов был взять на себя любое преступление", - процитировал он слова Сулейманова в суде. Защита заявила о следах избиения на теле Сулейманова, однако суд оставил ходатайство без рассмотрения.

Следующее заседание суда назначено на 17 мая.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей