Александр Савин на суде по делу Мусаевой. Скриншот фото из Telegram-канала "Команды против пыток" (внесена в список иноагентов) от 19.10.23, https://t.me/no_torture/2915

24 октября 2023, 00:22

Адвокат и сын Мусаевой пояснили появление двух ходатайств об УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарема Мусаева написала письменный отказ от услуг других адвокатов, сообщил ее адвокат от "Команды против пыток"* Александр Савин. По словам сына Мусаевой Абубакара Янгулбаева, ходатайства об условно-досрочном освобождении, поданные нанятым им адвокатом, имеют такую же силу, как и Савина. 

Как писал "Кавказский узел", 12 сентября Верховный суд Чечни снизил срок лишения свободы Зареме Мусаевой до пяти лет и заменил срок в колонии общего режима на колонию-поселение. В результате у Мусаевой появилось право пересчитать отбытый срок в СИЗО, а также просить об условно-досрочном освобождении (УДО). 27 сентября она была этапирована в колонию-поселение в Аргуне. Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев 4 октября сообщил, что нанятый семьей адвокат направил в суд ходатайство об УДО Мусаевой. 19 октября "Команда против пыток"* сообщила, что Александр Савин  посетил в колонии Зарему Мусаеву и направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении своей подзащитной.

Чеченские силовики увезли Зарему Мусаеву (супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева) 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. В Грозном ей было предъявлено обвинение в нападении на полицейского. Суд в Грозном рассматривал ее дело с июня 2022 года. Подробности приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Зарема Мусаева заявила, что не намерена менять адвоката, сообщил юрист от "Команды против пыток"* Александр Савин. "Мусаева выразила свою волю, указав, что исключительно она определяет, кто ее защитник, а также тактику ведения своего уголовного дела. Ее семья либо кто-то еще за нее не будет принимать решение по ее защите. Она это ясно обозначила в своем заявлении", - отметил адвокат Мусаевой Александр Савин.

 Новый адвокат не может представлять интересы Мусаевой, потому что он ее не посещал, их позиции не согласованы, отметил Александр Савин. "Она несколько раз выражала свою позицию письменно - что именно я являюсь ее защитником, что она поддерживает мою работу по делу. Позиция адвоката, представляющего интересы человека в уголовном судопроизводстве, в том числе при подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении, должна быть согласована с позицией подзащитного, а этого, по словам Мусаевой, в случае с другим адвокатом нет", - сказал Савин корреспонденту "Кавказского узла".

Помимо того, что Зарема письменно и устно выразила свою волю: другого адвоката, кроме того, который работал и работает по делу, ей не нужно, она сообщила, что направила уже несколько письменных заявлений в Шалинский городской суд, куда подаются заявления об УДО Мусаевой, о том, что она отказывается от услуг иного адвоката, кроме Савина, сообщил защитник. "На подготовленном мной ходатайстве об УДО Мусаева своей рукой написала: "Поддерживаю". После этого я сдал его в Шалинский суд", - заключил он.

По мнению сына Мусаевой, юриста Абубакара Янгулбаева, "оба заявления об УДО действительны". На вопрос о том, встречался ли новый адвокат с Заремой, он ответил отрицательно. "Но она знает этого адвоката и доверяет ему больше. И о замене тоже знает", - сказал Янгулбаев. 

По его словам, он пришел к мысли об необходимости замены адвоката матери в связи с "длительной прокрастинацией "Комитета против пыток"* в деле ее защиты". "Они не доводят до нас (семьи) всю информацию, не дают нам документы, вводят в заблуждение. Я не хочу вдаваться в подробности, я просто буду делать то, что делаю, работать по делу своей матери, а если они будут мешать, перебивать волю нашей семьи, это уже будет конфликт и нарушение правозащитной этики с их стороны", - заключил он.

"Кавказский узел" писал, что 3 октября Янгулбаев сообщил, что "Команда против пыток"* (названная им "Комитет против пыток"*) больше не занимается делом его матери. 16 октября он проинформировал, что поданное нанятым семьей адвокатом ходатайство об УДО передано на рассмотрение судье. "Команда против пыток"* в своем телеграм-канале сообщила, что Мусаева во время визита адвоката Александра Савина передала ему заявление "с просьбой представлять ее интересы при подаче заявления об условно-досрочном освобождении", - указано в сообщении.

После задержания Мусаевой глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей". Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

внесены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей