Владимир Атаманчук. Фото: "Кавказский узел".

11 ноября 2023, 12:04

Владимир Атаманчук обвинен в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие закрыло дело о дискредитации вооруженных сил в отношении сочинского активиста Владимира Атаманчука, но возбудило против него уголовное дело о клевете. Активист отказался признать вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июня прокуратура отказалась прекратить дело о дискредитации российской армии, возбужденное ранее в отношении сочинского пенсионера Владимира Атаманчука. О том, что это дело возбуждено, стало известно в октябре 2022 года.

Владимир Атаманчук 24 октября рассказал, что силовики пообещали возбудить в отношении него уголовное дело о клевете по жалобе двух жителей, с которыми Атаманчук участвовал в выборах в ЗСК Краснодарского края год назад. Активист отметил, что силовики ему предлагали признать вину в клевете в обмен на прекращение дела о дискредитации армии. Адвокат Роман Клыков подчеркнул, что оказывать давление на обвиняемого, чтобы он признал то, чего не совершал, недопустимо.

11 ноября следователь УВД Сочи пригласил к себе Атаманчука, где вручил ему под роспись в присутствии адвоката Ирины Желтухиной постановление о прекращении уголовного дела о дискредитации российских военных. В этом же постановлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что этим же следователем возбуждено в отношении пенсионера уголовное дело за клевету.

Владимир Атаманчук рассказал, что отказался признавать вину по делу о клевете. Он подчеркнул, что намерен обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Атаманчук обратил внимание, что до вручения ему постановления о прекращении первого дела, его вызывал на переговоры следователь, где в форме торга предлагал ему закрыть дело о дискредитации армии в обмен на признание вины по делу о клевете.

"Он говорил мне, что по делу о дискредитации армии я получу большой срок, а по делу о клевете условно, но я отказался от его "предложения". Я ему пояснил, что никого не дискредитировал и ни на кого не клеветал, а высказал свое мнение, и это право дано мне Конституцией РФ", – пояснил Атаманчук корреспонденту "Кавказского узла".

Уголовное дело о клевете вызывает сомнение в законности и обоснованности, сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ирина Желтухина. Она отметила, что следователь ознакомил ее и Атаманчука с пятью томами дела, которые собрал за время ведения уголовного дела о дискредитации армии.

По версии следствия, 4 сентября 2022 года Владимир Атаманчук распространил в подъезде дома №6 по переулку Мебельному Лазаревского района Сочи листовки, содержащие ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутации нескольких людей, а именно – В.В. Иванчиковой, В.В. Баева и К.А. Скрипаль (формы фамилий были уточнены  – прим. "Кавказского узла от 1.20 мск 23 января). Следствие также считает, что 4 сентября 2022 года Атаманчук распространил листовки с клеветой в адрес тех же людей в подъезде жилого дома № 41 по улице Батумское шоссе в Сочи.

Лингвистическая судебная экспертиза пришла к выводу, что в содержании листовок отсутствует дискредитация вооруженных сил России. По этой причине дело по этой статье в отношении Атаманчука прекращено, сказано в постановлении следователя.

В этом же постановлении сказано, что дело о клевете в отношении активиста должно быть продолжено.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей