Участники акции протеста в Ахалцихе. Кадр из видео https://tv9news.ge/ka/akhali-ambebi/ganathleba/article/41887-meore-sajaro-skolasthan-saprotesto-aqcia-gaimartha

20 ноября 2023, 02:47

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протесты в Грузии, эхо беспорядков в Махачкале, очередные награды Адама Кадырова, преследование пацифистов и активистов на юге России, процесс Никиты Журавеля, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 13 по 19 ноября 2023 года.

Протесты в Грузии

18 ноября члены движения «Защитники ущелья Риони» прибыли в Тбилиси, чтобы провести у здания министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства акцию «Отменить лицензию на передачу лесов Рачи». Они попытались установить палатку перед зданием, но полицейские не позволили это сделать, что привело к стычкам. МВД сообщило о задержании 13 человек за мелкое хулиганство и неповиновение полиции. 19 ноября задержанные участники протестов были освобождены после того, как защита убедила суд сделать 10-дневный перерыв в процессе. Митинг защитников лесов Рачи продолжился и на следующий день перед министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства. К нему присоединились активисты, освобожденные в зале суда.

Около 50 жителей города Ахалцихе на юге Грузии провели акцию протеста, на которой потребовали от властей не продавать инвестору муниципальную школу. Протестующие заявили, что чиновники искусственно затянули ремонт, чтобы обосновать передачу учебного заведения в частные руки его ветхим состоянием.

3 ноября рабочие сценической части театра оперы и балета в Тбилиси начали забастовку с требованием повысить им зарплату. Этому предшествовал двухмесячный процесс медиации, который не принес результатов. На 13-й день забастовки, 15 ноября, в Тбилиси рабочие сценической части Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили провели акцию протеста, на которой пожаловались, что руководство театра остается равнодушным к их требованию о повышении на 100% зарплаты, уровень которой уже длительное время составляет 500 лари (около 190 долларов).

Вынужденные переселенцы из Абхазии и Южной Осетии собрали 10 127 подписей под петицией с требованием увеличить им размер пособия, которое на сегодня составляет 45 лари (около 17 долларов). Петиция будет внесена в парламент Грузии 16 ноября. Подписи были собраны за неделю, начиная с 8 ноября. Авторы петиции отметили, что размер пособия не повышался несколько лет, в то время как цены на товары продолжают расти. Они попросили власти Грузии сравнять размер пособия с прожиточным минимумом. По данным Национальной службы статистики Грузии на сентябрь текущего года, прожиточный минимум для мужчин трудоспособного возраста составлял 251 лари (около 93,6 доллара).

Предприниматели, сдавшие урожай винограда винодельческому заводу, два месяца не могут получить деньги за свою продукцию, заявили участники акции протеста в Кахетии и потребовали ускорить выплаты. Виноградари в Кахетии собрались на акцию протеста на винодельческом заводе «Цинандали» и заявили, что уже два месяца требуют оплатить сданный на завод виноград. Суммы, по их словам, исчисляются сотнями тысяч лари (тысяча лари соответствует примерно 369 долларам). Протестующие рассказали, что также общались с губернатором Кахетии Георгием Аладашвили и получили от него обещание помочь, однако помощи пока не последовало.

Эхо беспорядков в Махачкале

К 18 ноября в районные суды Дагестана поступили административные дела 412 человек, обвиненных в связи с беспорядками в Махачкале. В отношении 394 человек силовики составили протоколы по статье о нарушении порядка проведения акций (20.2 КоАП РФ). Из них 15 человек также привлечены к ответственности за мелкое хулиганство (20.1 КоАП), четверо - за нарушение требований досмотра в аэропорту (11.15.1 КоАП), трое - за неповиновение полиции (19.3 КоАП). Еще на 18 человек составлены протоколы по статье об организации массового пребывания граждан в общественных местах (20.2.2 КоАП).

С 26 по 29 октября в городах трех республик СКФО прошли массовые антисемитские акции. В Черкесске протестующие требовали не пускать приезжих из Израиля, а в Нальчике был подожжен культурный центр. В дагестанском Хасавюрте сотни людей собралось у отеля после сообщений в соцсетях о том, что в этой гостинице находятся беженцы из Израиля, говорится в справке «Кавказского узла» «Антисемитские акции Северного Кавказа: как это было». Также "Кавказским узлом" подготовлена справка «Волна антисемитских акций на Северном Кавказе».

Как минимум, 27 человек обжаловали свой арест по статье о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ, предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы) в Верховном суде Дагестана. Как следует из информации на сайте суда, 17 из них уже рассмотрены, по всем решение оставлено в силе. Информации о результатах рассмотрения еще 10 жалоб на сайте суда к 15.35 мск 17 ноября не содержится, по всем им заседания были запланированы на сегодня. Информация об именах арестованных в карточках дела скрыта, также скрыты имена прокуроров и защитников.

Правозащитная организация Human Rights Watch считает неадекватной реакцию российских властей на антисемитские акции в республиках Северного Кавказа, сопровождавшиеся насилием. В заявлении организации отмечается, что к участникам погрома в аэропорту Махачкалы и других антиизраильских акций, - таких как поджог строящегося культурного центра в Нальчике и сход у гостиницы в Хасавюрте, - власти отнеслись очевидно иначе, чем к участникам мирных политических акций протеста. При этом власти не предпринимают попыток пресечь ксенофобию, обратили внимание правозащитники.

Очередные награды Адама Кадырова

В Российском университете спецназа (РУС) прошло мероприятие, организованное представителями всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и руководством РУС, на нем Адам Кадыров был награжден трудовым орденом и медалью «За вклад в развитие Российского университета спецназа» I степени.

«Также за мужество в защите своей веры и традиций Адаму Кадырову передано видеообращение и приветственное письмо от председателя центрального правления всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий "Трудовая доблесть России", почетного строителя России, Героя Социалистического Труда Алексея Левина», - написал министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так на сайте Кизлярского городского суда Республики Дагестан 18 ноября было опубликовано постановление по административному делу Асият Магомедовой, которая была оштрафована по статье 20.3.3 КоАП РФ. В постановлении, при этом, не указано, каков размер штрафа, но приводятся данные о том, что послужило причиной составления административного протокола.

В частности, там утверждается, что Магомедова «в свободное время просматривает видеохостинг "Ютуб", где подписана на украинские каналы [приводится список телеканалов], на которых имеются видеоматериалы, дискредитирующие органы государственной власти Российской Федерации». Указывается, что она разместила в статусе аккаунта мессенджера Whatsapp* видеоролик о ситуации в Авдеевке, на котором демонстрируется диалог украинского военнослужащего с несовершеннолетним ребенком, которого эвакуируют из города. Судя по титрам, отец ребенка остался в Авдеевке, где ведутся боевые действия.

В постановлении суда, которое обрывается на середине текста, не указано также, какова реакция Магомедовой на инкриминируемое ей административное правонарушение.

А 13 ноября Элистинский горсуд признал главреда «Современной Калмыкии» Валерия Бадмаева виновным в дискредитации армии. Журналист приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей, также ему запретили в течение двух лет выпускать газету, вести канал в YouTube и публиковать тексты и видео в интернете.

Процесс Никиты Журавеля

Суд в Грозном 16 ноября снова перенес заседание по делу о сожжении Корана волгоградцем Никитой Журавелем из-за неявки имамов грозненских мечетей, выступающих в качестве потерпевших.

2 ноября суд в Грозном с третьей попытки приступил к рассмотрению дела волгоградца Никиты Журавеля, обвиняемого по делу о сожжении Корана. 9 октября и 24 октября судебные заседания также переносились из-за неявки имамов.

Чеченские имамы стали потерпевшими по делу Журавеля не по своей воле и игнорируют заседания, так как не получили инструкции по своим показаниям, полагает правозащитница Светлана Ганнушкина**. Неявка имамов на заседания не должна сказываться на ходе процесса, но в итоге затягивает рассмотрение дела, отметил правозащитник Оюб Титиев.

Преследование Никиты Журавеля является политически мотивированным и направленно на устрашение общественности, заявил 16 ноября правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал», потребовав немедленно освободить волгоградца и расследовать его избиение сыном Кадырова Адамом.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

В военной операции на Украине погибли пять бойцов из Алагира, сообщила районная администрация. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 235 бойцов из Северной Осетии. Всего власти и силовики на 23.00 мск 19 ноября сообщили о гибели на Украине не менее 2 923 жителя юга России, в том числе 1 436 жителя СКФО и 1 487 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 671 человек, в Волгоградской  области - 601, в Ростовской области – 323, в Краснодарском крае – 248, в Астраханской области - 229, в Ставропольском крае – 210, в Чечне - 138, в Кабардино-Балкарии – 114, в Калмыкии – 49, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 37, в Карачаево-Черкесии – 24.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

** включена в реестр иностранных агентов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей