Акция протеста у здания ЦИК Азербайджана. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Azad TV от 06.01.24,https://www.youtube.com/watch?v=kv-yNIehm4g&t=2554s

08 января 2024, 08:27

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Репрессии и выборы в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, эхо Карабаха, толстый троллинг и усиление репрессий Кадырова, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 января 2024 года.

Репрессии и выборы в Азербайджане

Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировал кандидатами в президенты депутата Рази Нуруллаева и главу «Центра социальных исследований» Захида Оруджа после проверки документов и подписных листов с 40 тысячами подписей избирателей. Таким образом, число кандидатов, допущенных к выборам, достигло трех. Еще 14 человек остаются утвержденными Центризбиркомом претендентами.

Из них в ЦИК вместе с необходимыми документами уже представлены подписные листы кандидатов в президенты - председателя партии «Великое созидание», депутата Фазиля Мустафы, главы партии «Великий Азербайджан» Эльшада Мусаева, руководителя партии Народного фронта целостного Азербайджана Гудрата Гасангулиева и самовыдвиженца Фуада Алиева. Проверка их документов и подлинности представленных в их пользу подписей избирателей продолжается, сообщил сотрудник ЦИК.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Азербайджан наряду с Алжиром, Центральноафриканской Республикой, Коморскими островами и Вьетнамом включен в список стран, находящихся под особым контролем свободы вероисповедания «за участие или терпимость к серьезным нарушениям свободы вероисповедания». Пресс-релиз Энтони Блинкена размещен на сайте правительства США и датирован 4 января.

Между тем арестованному в Баку активисту Ильхамизу Гулиеву запретили свидания с близкими, рассказала правозащитница Айгюль Джафарова. Жалоба на необоснованный запрет направлена омбудсмену, сообщила его адвокат Зибейда Садыгова. А Бакинский суд по тяжким преступлениям отклонил ходатайства защиты о снятии с активиста Бахтияра Гаджиева обвинений в экономических преступлениях и переводе под домашний арест. Защита сочла решения суда необоснованными.

Обращение 12 азербайджанских ученых, преподающих и занимающихся исследовательской деятельностью в ведущих вузах США, Европы и Турции, к президенту Ильхаму Алиеву, было принято по случаю Дня азербайджанцев мира, который отмечался 31 декабря. Ученые призвали Алиева освободить профессора экономики, оппозиционного политика Губада Ибадоглу с учетом его проблем со здоровьем и научных заслуг.

Сотрудник интернет-телевидения Kanal-13 Руфат Мурадлы, отбывший 15 суток ареста за хулиганство и неподчинение полиции, рассказал, что силовики его допрашивали по делу директора Kanal-13 Азиза Оруджева. Мурадлы считает свой арест преследованием за журналистскую деятельность и заявил, что намерен заниматься ею и дальше.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так стали известны подробности дела Павла Сысоева, оштрафованного за дискредитацию российской армии. Поводом для составления в его отношении административного протокола стали пацифистские комментарии, которые Сысоев писал в группе «Подслушано Славянск-на-Кубани» в соцсети ВКонтакте. Суд назначил Сысоеву штраф в 30 тысяч рублей.

Суд в Краснодарском крае признал местного жителя Олега Галаева виновным в дискредитации российских военных и назначил ему административный штраф. Текст постановления Кореновский райсуд не опубликовал, подробности административного дела Олега Галаева и сумма назначенного ему штрафа не известны.

А Ахтубинский районный суд оштрафовал жительницу района Наталью Дмитриеву на 30 тысяч рублей, признав, что ее комментарий в соцсети Одноклассники с критикой спецоперации на Украине дискредитировал российских военнослужащих. Комментарий обнаружили силовики и составили на Дмитриеву протокол.

Эхо Карабаха

С 1 января 2024 года в соответствии с указом последнего президента Самвела Шахраманяна официально прекращено существование Нагорно-Карабахской республики.

Следственный комитет Армении установил число жертв боевых действий, начатых в сентябре Азербайджаном в Нагорном Карабахе. По словам главы ведомства Аргишти Кярамяна, непосредственно в результате боев погибли 223 человека: в это число входят военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха и 25 мирных жителей, пятеро из которых - несовершеннолетние. Пострадавшими в результате боевых действий признаны 244 человека, в том числе 76 гражданских, среди которых десять несовершеннолетних. Кроме того, пропавшими без вести в ходе боев числятся 20 человек - пятеро мирных жителей и 15 военных.

Житель Карабаха Вагиф Хачатрян, приговоренный судом в Азербайджане к 15 годам заключения, на рассмотрении апелляции заявил о своей невиновности и попросил Бакинский суд оправдать его.

Толстый троллинг и усиление репрессий Кадырова

4 января критики главы Чечни Рамзана Кадырова заявили о давлении силовиков на родственников. Силовики пригрозили расправой родственникам двух человек, потребовав добиться прекращения критики в адрес властей республики.

Власти Чечни непрерывно преследуют своих критиков и в попытке окончательно их подавить используют такие методы, как давление на родственников.  При этом недавний случай, когда силовики пригрозили расправой родственникам двух человек, потребовав добиться прекращения критики в адрес властей Чечни, это не новая кампания по преследованию оппонентов, а усиление прежней, отметили опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники.

5 января Рамзан Кадыров заявил, что готов освободить 20 украинских военнопленных, если будут сняты санкции с его родственников, лошадей и самолетов. Провластные российские блогеры раскритиковали предложение Кадырова, а сам глава Чечни позднее назвал свои слова «толстым троллингом» в адрес американских властей.

Предложение Рамзана Кадырова о снятии санкций в обмен на освобождение украинских пленных было его инициативой, а не Кремля, что подтверждается и попыткой главы Чечни объяснить свои слова, указали опрошенные «Кавказским узлом» аналитики. Решения о военнопленных принимают в федеральном центре, подчеркнули они.

Между тем суд в Чечне заочно оштрафовал на 10 тысяч рублей живущего на Украине выходца из республики Али Бакаева, признав его виновным в возбуждении ненависти к кадыровцам. Согласно постановлению суда, видеоролик 31-летнего Бакаева обнаружил при мониторинге соцсетей сотрудник УФСБ по Чечне.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Доброволец Турпал-Али Мицаев погиб в зоне боевых действий на Украине. В администрации Веденского района его родным передана награда «Герой Чечни», а на доме, где жил Мицаев, установлена памятная табличка, сообщила 6 января чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный». С начала специальной военной операции официально подтверждена гибель там как минимум 165 бойцов из Чечни. Всего власти и силовики на 23.00 мск 7 января сообщили о гибели на Украине не менее 3 225 жителя юга России, в том числе 1 579 жителей СКФО и 1 646 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 715 человек, в Волгоградской области – 646, в Ростовской области – 367, в Краснодарском крае – 282, в Астраханской области - 253, в Северной Осетии – 250, в Ставропольском крае – 258, в Чечне - 165, в Кабардино-Балкарии – 116, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 45, в Адыгее – 44, в Карачаево-Черкесии – 30.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей