Участники митинга в Тбилиси. Фото: "Новости-Грузия" https://t.me/NGnewsgeorgia/12161

15 января 2024, 09:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 8 по 14 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть и оппозиция в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, скандал с иконой в Грузии, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 8 по 14 января 2024 года.

Власть и оппозиция в Азербайджане

Центризбирком Азербайджана зарегистрировал 9 января еще четырех кандидатов в президенты страны. До участия в выборах допустили председателя партии Народного фронта целостного Азербайджана Гудрата Гасангулиева, главу партии «Великое созидание» Фазиля Мустафу, руководителя партии «Великий Азербайджан» Эльшада Мусаева и бывшего руководителя Либерально-демократической партии Фуада Алиева.

Центризбирком завершил прием документов для участия в выборах президента. Претенденты, не обладающие административным ресурсом, не смогли собрать необходимые 40 тысяч подписей избирателей в условиях цейтнота и новогодних праздников, заявили кандидаты, не допущенные к выборам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

После допроса в главном управлении полиции Баку журналистка Эльнара Гасымова была задержана в качестве подозреваемой по ст. 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана. Эльнара Гасымова стала шестой задержанной по делу против журналистов Abzas Media. Ранее, с 20 ноября по 14 декабря 2023 года, были задержаны и затем арестованы директор издания Ульви Гасанли, главный редактор Севиндж Вагифгызы, сотрудничавший с изданием активист Мохаммед Кекалов, а также журналисты Наргиз Абсаламова и Хафиз Бабалы. Они обвинены в контрабанде валюты из-за найденных в редакции при обыске 40 тысячах евро. 

В это время содержащийся под арестом журналист-расследователь Хафиз Бабалы опроверг распространенные в некоторых СМИ «абсолютно ложные и клеветнические» публикации о нем, которые «дискредитируют его и наносят ущерб его деловой репутации». По словам Бабалы, он не имел «никаких прямых или косвенных связей» с указанными в публикациях иностранными структурами и не получал поручений ни от международных, ни от местных организаций или частных лиц, не проводил «заказных» расследований.

12 января прокурор предложил приговорить руководителя «Хурал ТВ» Аваза Зейналлы к 10 годам лишения свободы и запрету на три года после освобождения заниматься журналистикой. Для другого фигуранта дела о взятке и влиянии на решения чиновников, Эльнура Шукюрова, обвинение попросило пять лет заключения. Запрет на профессию подчеркивает политический характер пре следования, заявила жена Зейналлы.

Бакинский суд по тяжким преступлениям отклонил ходатайство защиты о переводе под домашний арест активиста партии Народного фронта Азербайджана Эльбаи Керимли, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков. А в Сальяне силовики задержали члена движения «Мусульманское единство» Мирсултана Багирова, сообщили его соратники. Активисты религиозных движений составляют большинство политзаключенных в стране, рассказал представитель союза «За свободу политзаключенным в Азербайджане».

Защита просила перевести оппозиционного политика Губада Ибадогла под домашний арест с учетом состояния его здоровья и отсутствия следственных действий, но апелляционный суд в Баку оставил решение о содержании под стражей в силе. Кассационная инстанция не удовлетворила жалобу на приговор азербайджанскому активисту Джафару Мирзоеву, осужденному на пять лет лишения свободы по делу о хранении наркотиков. Заседание суда длилось всего несколько минут, сообщил правозащитник Зафар Ахмедов. Суд в Баку отверг доводы защиты оппозиционного политика Тофига Ягублу и отказался перевести его под домашний арест. 

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так Таганрогский горсуд отправил местную жительницу Ирину Скороварову под домашний арест до 11 марта по делу о повторной дискредитации армии. По словам ее адвоката, поводом для уголовного преследования стало видео о российском военном, опубликованное на странице Скороваровой в «Одноклассниках».

Волгоградская активистка Наталья Дорожнова оштрафована на 15 тысяч рублей за высказывания в интервью, которые суд счел дискредитацией армии. Дорожнова отказалась признать вину, напомнив, что в Конституции закреплена свобода слова. А житель Павловского района Краснодарского края Иван Куйбичкин оштрафован 30 тысяч по той же статье за сообщения и комментарии в соцсети.

По административной статье о дискредитации армии оштрафован безработный житель Ставропольского края Алексей Лавров. Как следует из карточки дела на сайте Александровского районного суда, Лавров оставил комментарий на чужой странице в соцсети ВКонтакте, в котором критично высказался в адрес участников военной операции на Украине. Лингвист, который проводил экспертизу, установил, что его слова имеют «унизительно-оскорбительный характер, направленный на подрыв авторитета военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции». Лавров отказался признать вину и заявил, что считает недопустимым привлечение к участию в военной операции осужденных за тяжкие особо тяжкие преступления, которые получают амнистию. Он также отметил, что слова, употребленные им в комментарии, не носят «отрицательный и уничижительный характер». Суд признал Лаврова виновным и обязал его выплатить штраф в 40 тысяч рублей, указано в карточке дела.

Скандал с иконой в Грузии

В соборе Святой Троицы (Цминда Самеба) в Тбилиси заметили икону с изображением Иосифа Сталина. Видео с ней опубликовал на своей странице в соцсети исследователь Института изучения советского прошлого SovLab Георгий Канделаки.

9 января активисткой Натой Перадзе было опубликовано короткое видео, где на большой иконе, в обрамлении которой находится икона Святой Матроны со Сталиным, видно несколько пятен синей краски. 10 января к дому Перадзе пришли сторонники движения «Альт-Инфо», полиция не позволила им приблизиться к зданию.

Между тем встреча Сталина со Святой Матроной, которая изображена на подаренной собору иконе, не подтверждена, заявила 11 января патриархия Грузии, призвав дарителей «внести изменения» в икону. Лидер партии «Альянс патриотов Грузии», которая пожертвовала икону собору, назвала позицию патриархии приемлемой. О появлении иконы со Сталиным в Свято-Троицком соборе следовало сообщить патриархии, заявил священник, архимандрит Иоанн Мчедлишвили, принеся извинения церкви и прихожанам. Икона будет переписана прямо в соборе, сообщили лидеры «Альянса патриотов Грузии».

13 января члены и сторонники пророссийского «Консервативного движения», известного как «Альт-Инфо», провели у здания парламента Грузии митинг с требованием ужесточения наказания «за осквернение святынь». Активисты объяснили протесты тем, что икона Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина была облита краской. В митинге приняли участие несколько сотен человек.

Члены «Альт-Инфо» потребовали от властей Грузии задержать Нату Перадзе в течение десяти дней. Также после протестной акции, проведенной 13 января, лидеры движения подали в полицию заявление с требованием переквалифицировать административное дело о мелком хулиганстве в уголовное по статье о незаконном препятствовании религиозным обрядам путем насилия, угроз или оскорбления чувств верующих.

Законодательство Грузии запрещает использование коммунистической и фашистской символики, их памятников, барельефов, надписей и названий под угрозой штрафа. Кроме того, использование советской символики также вызывало протесты. При этом 9 мая 2023 года парламент Грузии поздравил ветеранов с Днем Победы, использовав фотографию с запрещенной в стране советской символикой. Фото было изменено после того, как оппозиция возмутилась нарушением закона.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Анатолий Стасюкевич и Олег Бендус погибли в военной операции на Украине, сообщил вице-губернатор Кубани. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 288 бойцов из Краснодарского края. Всего власти и силовики на 23.00 мск 14 января сообщили о гибели на Украине не менее 3 253 жителя юга России, в том числе 1 591 жителей СКФО и 1 662 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 717 человек, в Волгоградской области – 651, в Ростовской области – 369, в Астраханской области - 256, в Северной Осетии – 251, в Ставропольском крае – 262, в Чечне - 170, в Кабардино-Балкарии – 116, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 45, в Адыгее – 44, в Карачаево-Черкесии – 30.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей