Ризван Дадаев. Скриншот видео https://parniplus.com/lgbt-movement/rizvan-dadaev/

18 января 2024, 01:17

Грозненец смог сбежать из России после пыток из-за сексуальной ориентации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозного Ризван Дадаев, который долго числился пропавшим без вести после задержания из-за сексуальной ориентации, в течение месяцев подвергался пыткам в заточении, но теперь смог покинуть Россию, сообщили правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года правозащитники потребовали реакции следователей на исчезновение грозненца Ризвана Дадаева, задержанного в Чечне после признания в гомосексуальности. К тому моменту судьба Дадаева оставалась неизвестной более трех месяцев. 

О том, что Ризван Дадаев жив и находится в безопасности, сообщила 17 января Кризисная группа СК SOS**, организовавшая для грозненца выезд из страны.

Правозащитники напомнили, что летом 2022 года в сети распространилось видео допроса Ризвана: молодой человек под принуждением рассказал на камеру о своей личной жизни и сексуальных предпочтениях, после чего пропал без вести. Правоохранительные органы не проводили должной проверки по заявлению об исчезновении грозненца. 

По информации СК SOS**, новую информацию о Дадаеве они получили спустя полгода после его исчезновения, в январе 2023 года. Выяснилось, что Ризван сумел выйти на свободу после нескольких месяцев, проведенных в подвале одной из чеченских силовых структур, где его подвергали пыткам. 

Молодой человек был лишен свободы с конца июля до середины ноября 2022 года. Одним из факторов его освобождения, по данным организации, были заявления правозащитников: силовики хотели, “чтобы его перестали искать и говорить о нем публично”, хотя родственники объясняют его выход на свободу “заступничеством влиятельного человека”. Тем не менее, после освобождения Дадаеву угрожали повторным арестом и пытками, поэтому процесс его эвакуации в третью страну был “долгим и сложным”, говорится в Telegram-канале кризисной группы.

На видео, опубликованном каналом, сам Ризван Дадаев благодарит всех, кто за него переживал и помогал ему, сообщая, что с ним "все хорошо". На видео он называет дату записи - 12 декабря 2023 года. 

Как отмечают представители СК SOS**, видео, после которого Дадаев был задержан, записали не силовики, а "обычные вымогатели", которые договорились с молодым человеком о свидании, после чего стали шантажировать его. Вместе с тем Ризван Дадаев еще в 2017 году задерживался силовиками "из-за косвенного знакомства с Максимом Лапуновым - первым человеком, который публично рассказал о пытках" гомосексуальных людей в Чечне.

И тогда, и в 2022 году Дадаева подвергали пыткам: по словам молодого человека, во время последнего заключения силовики избивали его "до потери сознания", причем в одном из избивавших он опознал родственника Рамзана Кадырова, высокопоставленного силовика.

В 2016-2017 годах в Чечне проводились облавы на геев, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью"* и спецкором "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов – как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность ЛГБТ и компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

** внесены в реестр иностранных агентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей