24 февраля 2024, 01:32

Оставлен в силе приговор жительнице Кубани по делу о финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Российской Федерации не нашел оснований для отмены приговора жительнице Краснодарского края Ольге Петровой, которая была приговорена к семи годам заключения за финансирование терроризма.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце 2021 года уроженка Кубани Ольга Петрова была приговорена к семи годам заключения за финансирование терроризма. По словам адвоката, при расследовании дела были допущены грубые ошибки.

Дело Ольги Петровой, обвиняемой в финансировании терроризма, рассматривал Южный окружной военный суд с августа 2021 года. Ей вменена часть 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ, которая по действующей редакции кодекса предусматривает до 15 лет лишения свободы. Сама Петрова и ее защита утверждали, что указанные в деле переводы она совершала поставщику товаров народной медицины. Само дело основано на показаниях осужденного за причастность к содействию террористической деятельности Сагида Казимагомедова, заявившего о давлении, но суд не принял это во внимание, указал ранее адвокат. Родственники Петровой заявили, что намерены добиваться ее освобождения.

Верховный суд России отказался пересмотреть дело уроженки Краснодарского края Ольги Петровой, осужденной за финансирование терроризма. В кассационном определении, опубликованном 23 февраля на сайте суда, указано, что приговор Южного военного суда от 28 декабря 2021 года и апелляционное определение от 15 августа 2022 года остаются без изменения.

В определении говорится, что адвокаты Петровой заявляли о неправильной квалификации дела, ненадлежащей оценке судом версии осужденной об оплате товаров народной медицины, ненадлежащей оценке показаний свидетелей, а также отсутствии доказательств вины подзащитной. Они попросили суд прекратить уголовное преследование Петровой или направить ее дело на новое рассмотрение. Гособвинитель, в свою очередь, просил приговор и апелляционное определение оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Судебная коллегия не увидела противоречий в доказательствах по делу, заявление защиты об обратном названо "несостоятельным". Показания свидетелей, которые свидетельствуют, что Петрова осознавала, что совершает действия террористической направленности, признаны действительными, как и показания о том, что Петрова исповедовала идеи радикального ислама.

Суд счел, что оснований для признания приговора несправедливым нет, и оставил приговор без изменения.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей