Туравтобусы в Азербайджане, стоп-кадр видео из YouTube-канала Travel Forever, https://www.youtube.com/watch?v=2oE4jzv4Xn8&t=2213s

18 марта 2024, 23:59

Водители туравтобусов в Баку призвали снять запрет на грузинские номера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция запрещает использование автобусов с выданными в Грузии номерами и штрафует водителей. При этом в Грузии зарегистрировано большинство туристических автобусов, заявили участники акции протеста в Баку.

Около 30 владельцев автобусов и руководителей туристических фирм провели акцию у министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана, требуя снять ограничения на использование в стране автобусов с грузинскими номерами, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Один из участников акции Озал Алиев владеет пассажирским автобусом, зарегистрированным в Грузии. До пандемии коронавируса и закрытия границ он, как и его коллеги, перевозил пассажиров между бакинским и тбилисским автовокзалами. С закрытием Азербайджаном своих сухопутных границ его автобус остался внутри страны. "В первые два года после закрытия границ я использовал автобус для перевозок пассажиров внутри Азербайджана, но сейчас дорожная полиции страны запрещает эксплуатацию автобусов с грузинскими номерами, штрафуя водителей", - рассказал он.

11 марта 2023 года кабмин Азербайджана продлил  до 1 июля, карантинный режим, введенный в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Это решение принято лишь затем, чтобы оставить закрытыми сухопутные границы, указали активисты.

Он потребовал снять запрет эксплуатации автомобилей с регистрационными номерами других стран или принять другое решение, позволяющее им кормить свои семьи.

Владелец туристической компании Орхан Алиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Азербайджане всего около 50 современных комфортабельных автобусов, пригодных для перевозки зарубежных туристов. Большинство этих транспортных средств зарегистрированы в Грузии. "Этим летом ожидается пик посещения туристами Азербайджана, но в связи с запретом на эксплуатацию автобусов с номерами Грузии турфирмы столкнулись с нехваткой транспортных средств для транспортировки иностранцев. Если автобусы с грузинскими номерами не выйдут на работу, турфирмы не смогут полноценно обслуживать туристов", - добавил Орхан Алиев.

В министерстве цифрового развития и транспорта приняли пикетчиков. Как сказал "Кавказскому узлу" сотрудник пресс-службы ведомства, предложения участников акции выслушаны, после праздника Новруз (в Азербайджане выходными объявлены семь дней с 20 по 26 марта, - прим. "Кавказского узла"), когда возобновится работа госструктур, вопрос будет изучен и принято решение, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей