Глава отделения партии Народного фронта Азербайджана в Дашкесанском районе Сахиб Мамедзаде. Фото предоставлено пресс-службой ПНФА.

22 марта 2024, 12:20

Азербайджанский активист Мамедзаде заявил о фальсификации дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный в Азербайджане руководитель отделения оппозиционной партии Сахиб Мамедзаде заявил, что наркотики ему подбросили силовики, сообщил адвокат. Сестра Мамедзаде рассказала, что силовики нанесли ей травмы при избиении во время задержания ее брата.

Как писал "Кавказский узел", Сахиб Мамедзаде арестован на четыре месяца по делу о незаконном обороте наркотиков. Мамедзаде отверг обвинение, сообщил адвокат.

18 марта глава отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Дашкесанском районе Сахиб Мамедзаде был избит людьми в масках после остановки на полицейском посту и увезен в неизвестном направлении. Сестра Мамедзаде, сидевшая с ним в грузовике, попыталась снять происходящее на видео, но у нее отобрали телефон, рассказал глава пресс-службы ПНФА Натиг Адилов. Мамедзаде стал подозреваемым по делу о незаконном обороте наркотиков, сообщили в МВД.

Сахиб Мамедзаде обвинен в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Забил Гахраманов. "Мамедзаде направлен на четырехмесячное заключение в следственном изоляторе на период следственных действий. Он обвиняется по статье 234.3.4 (хранение наркотических веществ в крупном размере). После окончания праздников [Новруз-байрама], 27 марта, я обращусь в Апелляционный суд Гянджи с просьбой изменить меру пресечения на домашнее заключение для Сахиба Мамедзаде", - сказал он.

Арестованный отвергает обвинения и считает себя жертвой провокации из-за своей политической активности, подчеркнул адвокат. "Насильно высадив Мамедзаде из принадлежавшего ему грузовика, полиция осмотрела машину и не нашла в ней наркотиков, но вытащила наркотик из одежды Мамедзаде. Обвиняемый утверждает, что наркотик ему подбросила полиция", - сказал он, пояснив, что из-за праздничных дней еще не встречался в Гянджинском следственном изоляторе с Сахибом Мамедзаде, а информацию получил от предыдущего адвоката активиста Бахруза Байрамова.

По данным председателя Гянджинской городской организации ПНФА Бахтияра Юсифова, 18 марта Мамедзаде вел грузовик с крупным рогатым скотом в кузове, и когда его остановили, успел передать сотовый телефон сидящей в кабине сестре и просил ее снимать на камеру происходящее.

"На земле Мамедзаде был жестоко избит полицейскими. Его обыскали, также обыскали машину. Насильственно, избивая, водителя усадили в полицейский автомобиль и увезли в городское управление МВД Гянджи, где продолжали избивать", - рассказал Юсифов корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что полицейские силой отняли телефон у сестры задержанного, Таджиры Мамедзаде.

Сама Таджира Мамедзаде сегодня подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию. "Брата били, повалив на землю, у меня на глазах. Он отказывался сесть в полицейскую машину, его туда затащили несколько полицейских. Потом потребовали от меня отдать телефон с записью события. Я отказалась, они напали на меня, стали бить, вырвали телефон и стерли записи. На руке у меня остались синяки. Я получила врачебную справку о нанесенных мне повреждениях, буду добиваться наказания полицейских за незаконные действия", - рассказала женщина.

Таджира Мамедзаде предоставила "Кавказскому узлу" справку, выданную ей врачом Гянджинской объединенной городской больницы Аскеровым. Справка датирована 19 марта.

Пострадавшая "обратилась в больницу 18 марта 2024 года с диагнозом "ушиб левого локтя", говорится в справке. "По ее словам, подверглась насилию на Дашкесанском посту со стороны неизвестных людей. Проведена рентгенография, отправлена на компьютерно-томографический анализ", - указано в документе, текст которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В Азербайджане распространена практика задерживать активистов по обвинению в преступлениях, связанных с наркотиками, сказал ранее "Кавказскому узлу" сокоординатор союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов. "В настоящее время в Азербайджане 288 политзаключенных, и три четверти из них арестованы по обвинениям в наркотиках. Это типичные обвинения для верующих и религиозных активистов. Но по этим делам арестовывают и гражданских, и политических активистов", - сказал он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей