Протестующие у парламента Грузии. Скриншот фото Paper Kartuli от 15.04.24, https://t.me/paperkartuli/11914?single

15 апреля 2024, 23:35

14 противников закона об иноагентах задержаны в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время акции протеста у парламента Грузии задержаны 14 человек, один полицейский получил травмы, сообщило МВД. Народный защитник и активисты призвали силовиков не препятствовать протестам.

Как писал "Кавказский узел", юридический комитет парламента Грузии поддержал в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", обсуждение проходило на фоне массовой акции протеста. Силовики стянули спецназ и водометы к зданию парламента, полиция приступила к задержаниям протестующих.

Правящая партия "Грузинская мечта" внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал измененной версией прежнего проекта закона об иноагентах. Опрошенные "Кавказским узлом" депутаты назвали эту инициативу угрозой евроатлантической перспективе страны.

МВД Грузии сообщило о задержании 14 человек на акции протеста у парламента Грузии. Также по данным ведомства, пострадал один силовик. "В результате силовых действий протестующих пострадал один сотрудник МВД, которому была оказана соответствующая медицинская помощь. Правоохранители неоднократно призывали организаторов и участников митинга подчиниться законному требованию представителей МВД, не выходить за пределы, разрешенные законом о свободе собраний и выражения мнения. Протестующие не учитывали их законные требования, нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и наносили словесные оскорбления", - сообщило ведомство.

14 человек задержаны за мелкое хулиганство и неповиновение полиции (статьи 166 и 173 КоАП Грузии), указано в сообщении, опубликованном на сайте МВД Грузии.

Начальник центральной криминальной полиции Теймураз Купатадзе заявил, что четверо задержанных действовали "деструктивно" и пытались прорвать полицейский кордон, окруживший здание парламента. "Они действовали агрессивно и оказывали сопротивление полиции", - сказал Купатадзе в эфире телекомпании "Пирвели".

НПО "Грузинская демократическая инициатива" призвала полицию прекратить нарушать свободу собраний, отказаться от рейдов на мирные собрания у парламента и прекратить незаконное задержание людей на митинге.

"Министерство внутренних дел объявляет незаконными мирные собрания и демонстрации у здания парламента и призывает находящихся там людей разойтись. Поведение полиции является грубым нарушением свободы собраний. Мы призываем полицию прекратить грубое нарушение свободы собраний, отказаться от рейдов на мирные собрания с парламентом, прекратить незаконное задержание людей на митинге", - процитировало заявление организации телекомпания "Формула".

Народный защитник Леван Иоселиани заявил, что нельзя говорить о незаконном характере акции. По словам народного защитника, митинг у парламента носит мирный характер, он призвал полицию не препятствовать проведению акции протеста. "Проведение собраний и манифестаций является фундаментальным правом, гарантированным Конституцией, что является одной из необходимых предпосылок существования свободного и демократического общества и его развития", - заявил Левон Иоселиани.

Народный защитник подчеркнул, что вмешательство в свободу собраний допускается только в том случае, если действие принимает насильственный и/или незаконный характер. 

Напомним, парламент Грузии 8 апреля на заседании бюро зарегистрировал законопроект "О прозрачности иностранного влияния", приняв его к рассмотрению. При этом множество людей собралось около здания парламента с требованием не принимать законопроект.

Проект закона несет угрозу демократическому будущему и евроинтеграции Грузии, указали в совместном заявлении более 400 грузинских неправительственных организаций. Премьер-министр объяснил инициативу правящей партии необходимостью контролировать финансирование общественных организаций.

Еще в марте 2023 года "Грузинская мечта" решила вынести на пленарное заседание парламента законопроект об иноагентах. Парламент 7 марта 2023 года одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах, но уже через три дня отклонил его под влиянием массовых уличных протестов, а второй законопроект был отозван.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в 2023 году отказалась поддерживать законопроект об иноагентах, заявив, что он противоречит европейским ценностям. Проект закона также раскритиковали посол Евросоюза и представительство ООН, а ряд грузинских СМИ заявили, что в случае принятия закона не будут регистрироваться в качестве иноагентов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей