Село Чиркате в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru

17 апреля 2024, 14:47

Дагестанские сельчане пояснили важность работы ночного стационара в Чиркате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночной стационар больницы в дагестанском селе Чирката востребован у пожилых и тяжелобольных пациентов, также там принимают пострадавших в автоавариях, объяснили местные жители просьбу к властям не закрывать стационар.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля жители дагестанского села Чирката попросили не закрывать ночной стационар местной участковой больницы. Только там местные жители могут получать круглосуточную медицинскую помощь, а кроме того, закрытие стационара приведет к увольнению медработников, указали они.

Сельчане выступают против закрытия ночного стационара в участковой больнице из-за его востребованности, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чиркаты Магомед.

"Ночной стационар очень востребован. Часто пожилые люди остаются на ночь, им бывает трудно ходить на процедуры домой и обратно. Кроме того, в стационар привозят пострадавших в ДТП, так как рядом с селом проходит автотрасса, ведущая в Буйнакск и горные районы", - сказал он, добавив, что "уже объявили о сокращении штата сотрудников".

Бывший главврач участковой больницы села Чирката Далгат Шарипов подтвердил, что ночной стационар востребован, так как люди часто обращаются с инсультами, гипертоническими кризами, аллергическими реакциями, в ночном стационаре оставляют тяжелобольных жителей села.

"Чирката находится на трассе, где происходит много аварий, особенно в зимнее время. Бывало, по 10 человек одновременно поступали, им оказывалась необходимая помощь. Ближайшая больница расположена в райцентре Мехельта, до него около 30 километров. Но согласно [медицинской] маршрутизации, инсультных и инфарктных больных надо возить в Буйнакск. Он чуть ближе, но приходится ехать четыре километра через туннели, так больных перевозить в кризисные моменты нежелательно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Шарипов.

По его мнению, закрытие ночного стационара, вероятно, предстоит в рамках так называемой "оптимизации" медучреждения, когда повышается зарплата одним сотрудникам, но на такую же сумму выплат сокращается другой персонал.

В участковой больнице 10 коек, амбулатория рассчитана на 55 приемов в день. Сейчас там работают три врача. По словам Шарипова, ранее перевели на полставки завхоза и водителя. "Теперь ночные дежурства хотят убрать, видимо, чтобы за них не доплачивать. Получается, освободят четыре штатные единицы - медсестры и санитарки", - рассказал врач.

Главврач Гумбетовской ЦРБ, в состав которой входит участковая больница села Чирката, не ответила на звонки, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

На сайте районной больницы 14 апреля размещена информация о том, что в Чиркатинской участковой больнице в 2024 году начинается капитальный ремонт, на который выделены 17 миллионов рублей. "По поводу перехода 10 коек больницы на дневной стационар, предложение есть по оптимизации, и это будет решением комиссии правительства и Минздрава РД совместно с учетом всех за и против, с учетом востребованности и рентабельности", - говорится в публикации.

По состоянию на 14.40 мск 17 апреля, на сайте Минздрава Дагестана нет информации о планах закрытия ночного стационара в селе Чирката.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей