18 декабря 2003, 15:02

Гамзат-бек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй имам Дагестана, с 1832 по 1833 гг. преемник Гази-Магомеда.

Родился в 1789 году в с. Гоцатль. Его отец играл важную роль в Аварском ханстве, потому что был чанкой - потомком от браков дальних родственников аварских ханов с дочерями узденей из могущественной Койсубулинской конфедерации сельских общин Аварии. Однако сам Гамзат-бек опирался на свободных общинников-узденей. Получил образование под руководством мусульманских проповедников и стал активным последователем мюридизма

Некоторое время Гамзат-бек боролся за власть. Сначала его поддержала лишь небольшая часть аварских селений. Многие хотели иметь правителем не гоцатлинского чанку, а гимринского узденя Шамиля. Но вскоре под властью Гамзат-бека оказалась значительная часть Нагорного Дагестана и Чечни.

В 1833 или 1834 г. совет улемов Койсубулинской конфедерации объявил его вторым имамом. Где это произошло, в точности неизвестно: указывают Гоцатль, или Короду, или Ирганай. По утверждению немецкого востоковеда и современника Гамзат-бека Ф.Боденштедта, жившего в то время в Тифлисе, имамом его назначил сам накшбандийский шейх Мухаммед Ярагский. Однако местные источники никак не подтверждают это сообщение1.

Гамзат-бек следовал предложенной Гази-Мухаммедом тактике набегов на земли союзов сельских общин и ханств, признавших власть России. Он разбил отряды Мехтулинского хана и шамхала Тарковского, но потерпел серьезное поражение от соединенных сил Казикумухского хана, акушинцев и цудахарцев под с. Хаджалмахи и не смог перенести войну на равнину. Второй имам, шел по стопам своего предшественника, продолжая истреблять беков. Их имущество переходило в казну имамата. На эти средства Гамзат-бек осуществил поход против Аварского ханства.

В июне-июле 1834 г. он осадил Хунзах, безжалостно перебив ханскую семью и её ближайших сторонников, включая престарелую ханшу Китлилай, Паху-Бике, её сыновей Абу-Нуцал-Султан-хана и Умма-хана Аварских, Сурхай-хана и своего бывшего учителя Нур-Мухаммеда Аварского. После этого Гамзат-бек приступил к организации устройства имамата на землях Аварского ханства и "вольных обществ" Нагорного Дагестана и Чечни. В продолжение полутора лет Гамзат-бек вел борьбу против русских.

Сторонники убитых аварских ханов, в том числе их молочные братья Осман и наиб Хаджи-Мурат, организовали заговор против Гамзат-бека. Эти события отображены в произведении Л. Н. Толстого "Хаджи-Мурат". Гамзат-бек пал жертвой кровной мести 19 сентября (1 октября по н.с.) 1834 года в ауле Хунзах. Его люди были заживо сожжены во дворце2. Третьим имамом Дагестана стал Шамиль.

  1. Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане. Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. Ред. С.Н.Абашин, В.О.Бобровников. М. 2003
  2. Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним. Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1868

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей