05 декабря 2003, 09:50

15 человек погибли в результате взрыва электрички Кисловодск - Минводы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрыва в электричке близ станции Ессентуки погибли, по предварительным данным, до 15 человек, около 50 ранены. 

Взрыв был такой силы, что второй вагон поезда, уже вошедшего в черту города, разорвало пополам. Вспыхнул пожар. По предварительной оценке, взрыв был мощностью эквивалентен взрыву 5 киллограм тротила. 

Взрывное устройство привела в действие неизвестная женщина, сообщили в МВД РФ. Взрывчатка была закреплена на поясе террористки.

Движение поездов из-за взрыва полностью приостановлено.

Президент Путин был немедленно информирован о взрыве в электропоезде, сообщила пресс-служба Кремля.

На месте инцидента работают спасатели. Раненые с места взрыва машинами "скорой помощи" отправляются в больницы Ессентуков и соседнего с ним предгорного района. К месту трагедии выехал министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардасанидзе.

Создана следственная группа из работников МВД, ФСБ и прокуратуры. К месту происшествия срочно выехал заместитель генерального прокурора по Южному Федеральному округу Сергей Фридинский.

Из Москвы в Минводы готовится вылететь самолет МЧС России с медиками на борту, сообщал заместитель начальника Управления информации министерства Виктор Бельцов. Он сказал, что время вылета сейчас определяется. Спецрейсом спасатели направят все необходимые медикаменты.

В Главном управлении ГО и ЧС Ставропольского края сообщили, что больницы Кисловодска, Минеральных вод и Ессентуков готовы для приема пострадавших. 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 /теракт/ и 105 ч 2 УК РФ /убийство двух и более лиц и 205 теракт/. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил представитель Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

Совершенный сегодня теракт - второй за последние пять месяцев. В сентябре в результате подобного взрыва погибли 7 человек, около 90 получили ранения.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей