13 июня 2005, 08:53

В Подмосковье взорван поезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый террористический акт совершен сегодня в России. Рано утром в Подмосковье в районе станции Ожерелье Московской железной дороги был взорван пассажирский поезд N381 Москва-Грозный. В результате происшествия семь вагонов сошли с рельс, два из них опрокинулись.

Как сообщили РБК в пресс-службе РЖД, инцидент произошел около 7:15 по московскому времени на перегоне Узуново-Богатищево (примерно 153 км от Москвы). По предварительным данным, никто из пассажиров поезда не погиб. 36 человек получили травмы. Собеседник агентства отметил, что среди них две девочки. Одна с ожогами отправлена в Серебряно-Прудскую райбольницу, у второй - перелом ноги.

По словам источника РБК на месте происшествия, в поезде находилось 386 человек при наличии 160 свободных мест. Он рассказал, что в результате взрыва сошел с рельсов электровоз ЧС-2. Следующие за ним два вагона сошли с рельс с частичным опрокидыванием, еще пять вагонов сошли рельс с небольшим наклоном без опрокидывания.

Сейчас на месте ЧП развернут оперативный штаб МЧС, продолжают прибывать бригады скорой помощи. К месту катастрофы выехали сотрудники ФСБ и следственно-оперативная группа, в которую вошли руководители прокуратуры Московской области, в том числе прокурор региона Иван Сыдорук, а также высокопоставленные сотрудники Генропрокуратуры России.

Также на место направляется президент ОАО "Российские железные дороги (РЖД) Геннадий Фадеев, который экстренно прервал свою командировку в Санкт-Петербург. По прибытии он возглавит комиссию по расследованию обстоятельств инцидента с поездом "Москва-Грозный".

В данный момент известно, что взрывное устройство находилось на железнодорожном полотне. По словам источника, на месте инцидента обнаружена воронка глубиной 1 метр и 2 метра диаметром. От воронки в сторону леса, расположенного вдоль железной дороги, тянутся провода. Взрыв произошел перед электровозом во время его движения. У опрокинувшегося электровоза в ходе визуального осмотра выявлены обширные повреждения его головной части в результате разлета осколков от взрывного устройства.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 205 (терроризм), ст. 30 и ст. 105 часть 2 (покушение на двух и более лиц общественно опасным способом). Об этом сообщил журналистам по прибытии на место происшествия заместитель генерального прокурора России по Центральному федеральному округу Николай Савченко.

Характерно, что теракт произошел 12 июня, когда вся страна отмечает День России. Как правило, именно праздничные дни террористы выбирают для своих акций устрашения. Напомним, что в прошлом году 9 мая был взорван президент Чечни Ахмад Кадыров, а четырьмя месяцами позже, 1 сентября - в День знаний, боевики захватили школу в Беслане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей